Домой События Стартовала образовательная программа АРХИТЕКТОРЫ.РФ

Стартовала образовательная программа АРХИТЕКТОРЫ.РФ

1707
0
© Светлана Москвичёва

10 сентября 2018 года состоялось официальное открытие первого образовательного модуля программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ, инициированной ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России.

В Москве собрались 100 финалистов из 50 городов России, прошедших конкурсный отбор: практикующие архитекторы и градостроители, представители сферы государственного и муниципального управления, урбанистики и городской социологии. Среди финалистов — сочинка Светлана Москвичёва. Также наш регион представляют Карина Бронникова, Роман Глебов и Наталья Машталир из Краснодара.

Программу открыли генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин и директор Института «Стрелка» Варвара Мельникова.

© архитекторы.рф

Только 60% финалистов — архитекторы и градостроители. В сотню лучших вошли и экономисты, и управленцы, а также блоггер, аналитик и преподаватель ВУЗа. Участие в программе поможет им научиться междисциплинарному взаимодействию и лучше понять архитектуру, как науку, формирующую комфортное пространство наших городов. Поможет в этом и конференция «Архитектор будущего», спикеры которой два дня рассказывали участникам образовательной программы про навыки, цифровые технологии, типы и роли архитекторов в ближайшем будущем.

© Светлана Москвичёва

«Речь идёт не сколько о градостроительстве, а в принципе о ключевых моментах городского развития. Поскольку архитектура не может существовать сама по себе — здесь мы рассматриваем и экономику, жизнь и развитие города в целом,» — рассказала Светлана Москвичева.

Организаторы образовательной программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ надеются, что лучшие её участники будут рекомендованы регионам на должности главных архитекторов.

«Архитектура Сочи»

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.