Домой Город Идентичность Ремонт здания Музея истории Адлерского района затягивается

Ремонт здания Музея истории Адлерского района затягивается

1858
1

«Музей истории ского района» уже несколько лет  скитается с экспозициями, из одного здания в другое. До 2013 года музей размещался в здании Кавказского государственного природного биосферного заповедника.  Высокая арендная плата вынудила сотрудников Музея истории Адлерского района перебраться в здание бывшего кинотеатра «Октябрь», но отсутствие ремонта заставило музей опять собрать всё в коробки и снова переехать. В настоящее время музей находится в здании ГДК «Россия» по ул. Таврическая, д. 9., недалеко от Олимпийского парка.

Фонды музея составляют  более 19 тыс. единиц хранения, среди них и коллекция картин Заслуженного художника РСФСР, члена Союза художников РФ Бронислава Сташевского, коллекция писателя — краеведа И.К. Недоли.

При утверждении бюджета города-курорта Сочи на 2018 год были выделены наконец-то средства на капитальный ремонт здания по адресу улица Кирова, 26, предназначенного для музея Адлерского района. Это одна из самых старых знаковых построек Адлерского района, конца ХIХ века, памятник истории. Здесь в 1918 году проходил  I-ый съезд Советов адлерской волости.

На ремонт крыши, пола, стен, прокладки электропроводки, системы водоснабжения и отушения было выделено порядка семи млн. рублей. Прошло несколько месяцев, а строительные работы в здании не ведутся. Директор Музея Гульнара Горовая обеспокоена сложившейся ситуацией, поэтому обратилась к депутатам за помощью.

В рамках депутатского контроля Константин Офлиди  и бывший глава администрации Адлерского района Иван Савин приехали оценить ход ремонтных работ. Депутат пообещал, как можно скорей разобраться в сложившейся ситуации. Будет приглашён  генподрядчик и представители из управления капитального строительства администрации г. Сочи, чтобы сверить с сетевым графиком сроки и этапы производства работ.

Ну что сказать, к Олимпиаде отчитались, крышу красненькой сделали, а внутри — страшно смотреть… Неужели на достойный ремонт для знакового здания Адлерского района нельзя найти денег? Надеемся, что очень скоро сотрудники Музея истории Адлерского района переедут в своё отремонтированное здание, а жители и туристы смогут посетить обновлённые экспозиции и прикоснуться к богатой истории нашего города.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)
ИСТОЧНИКgazdep.ru
Предыдущая статьяПоздравляем с юбилеем!
Следующая статьяЭтажность жилой застройки прибрежных территорий рекомендовано ограничить

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.