Домой Краевые новости Этажность жилой застройки прибрежных территорий рекомендовано ограничить

Этажность жилой застройки прибрежных территорий рекомендовано ограничить

2040
0
damada.ru

В пятницу 21 сентября 2018 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал распоряжение об ограничении этажности при застройке прибрежных территорий.

12-ти этажный ЖК «Солнечный пляж» построенный на береговой полосе. ский район Сочи.

Главам муниципалитетов рекомендовано при подготовке правил землепользования и застройки 300 метровые прибрежные зоны Азовского и Чёрного морей ограничить в высоте: 4 этажа — предельное количество надземных этажей капитального жилого строительства, а сами объекты в таких зонах отнести к условно разрешённым.

ЖК «Солнечный пляж»

Вениамин Кондратьев объяснил почему возникла необходимость в разработке такого распоряжения:

«Вместо того чтобы строить отели, концертные площадки, досуговые центры – прибрежная зона застраивается жилыми высотками, так, что даже моря не видно. Надо жёстко запретить застройку там, где можно возвести курортную инфраструктуру. Это наша стратегическая задача». 

Глава региона поручил разработать опроект, предусматривающий ограничение строительства в прибрежной зоне. Соответствующий документ направлен в ЗСК и рассматривается в профильных комитетах.

А пока губернатор мягко советует, подписывая распоряжение. Прислушаются ли к его пожеланиям главы муниципалитетов Краснодарского края покажет время. Несмотря на рекомендации губернатора, береговая полоса в Сочи продолжает застраиваться многоэтажным жильём.

Вот и пример, как 12-ти этажный жилой комплекс «Солнечный пляж», построенный на береговой полосе в Адлерском районе Сочи, закрыл не только вид на море, но и отобрал у людей право на солнечный свет.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (5 голосов)
ИСТОЧНИКadmkrai.krasnodar.ru
Предыдущая статьяРемонт здания Музея истории Адлерского района затягивается
Следующая статьяFlacon1170 открывает программы творческих резиденций для музыкантов, художников и перформативных артистов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.