Домой Город Общественный градсовет Общественному градостроительному совету Сочи 10 лет

Общественному градостроительному совету Сочи 10 лет

1906
0
© Лариса Гавловская

В среду, 20 июня 2018 года, состоялось торжественное заседание ОУ «Градостроительный совет города-курорта Сочи», посвящённое 10 годовщине его создания. Возникший в период предолимпийского строительства как инструмент защиты интересов города, Общественный градсовет сегодня объединяет более 100 человек. За прошедшие годы было немало сделано для предотвращения неконтролируемой застройки города-курорта, решения экологических проблем, защиты культурного наследия и поддержки молодых талантов.

Деятельность Общественного градостроительного совета это не только до 200 обращений в разные организации, но и 8 выставок студенческих работ «Сочи — гостеприимный город», студенческие конкурсы и фестиваль «СочиПешком».

© Лариса Гавловская

Выступая на юбилейном собрании, председатель градсовета О.В. Козинская отметила, что Сочи «ещё бьётся в тисках закона о местном самоуправлении и давно назрело разработка и принятие Положения о городе-курорте», а также продвижение его на разных уровнях. Члены ОУ «Градостроительный совет города-курорта Сочи» видят целью развития Сочи мировой курорт и это является основным направлением деятельности учреждения.

Ольга Викторовна отметила, что прошедшая в рамках выставки «1919-2018: 100 лет в истории архитектуры города-курорта Сочи» конференция «Социальные практики в сохранении исторической среды» показала низкий уровень культуры градостроительной деятельности и поэтому сегодня как никогда важно просвещение: нужны постоянные передачи на местном радио и телевидении, лекции, семинары, а специалистам Центра Прикладной Урбанистики необходимо подготовить модераторов городского диалога.

© Лариса Гавловская

Один из учредителей Общественного градсовета В.Н. Шарафутдинов попросил собравшихся одобрить деятельность председателя и переизбрать её ещё на один срок. Он отметил, что Градсовет возник стихийно и случайно так как Глава города (тогда этот пост занимал В.В. Колодяжный) отказался обсуждать с общественностью разрабатываемый генеральный план Сочи. За прошедшее время организации удалось наладить взаимодействие с различными структурами. Одной из ближайших задач Владимир Насибулович считает создание информационной модели всех слоёв исторического наследия Большого Сочи.

Н.Н. Клеймёнова © Лариса Гавловская

Заместитель директора департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи Н.Н. Клеймёнова напомнила, что за 2015-2017 гг. совместными усилиями 300 зелёных зон Сочи были поставлены на кадастровый учёт и являются теперь собственностью города. Также Наталья Николаевна отметила, что за цифрами не видно каждодневного труда, а это и подготовка заключений к публичным слушаниям, проведение круглых столов, конференций и т.д. Эта деятельность, может быть, незаметна, но оказывает влияние на нашу жизнь.

Поздравить общественную организацию с юбилеем пришли и депутат Городского Собрания Сочи И.Л. Савин, и председатель Комитета Торгово-промышленной Палаты г. Сочи по поддержке предпринимательства Н.В. Ахтырская, и председатель Общественного экологического совета Сочи В.И. Остапук, и председатель Сочинского отделения РГО Ф.К. Иваненко, и многие другие.

Очень важный аспект деятельности Общественного градсовета отметила архитектор В.М. Смирнова: благодаря его деятельности у многих жителей Сочи открылись глаза на то что у них есть права на инсоляцию, на проезд, на зелёные насаждения. Мир держится на единомышленниках, объединяющих свои усилия.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (2 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.