Домой Сообщество Имена Персональная выставка проектов архитектора Леонида Звукова откроется 15 сентября

Персональная выставка проектов архитектора Леонида Звукова откроется 15 сентября

2487
0

В пятницу, 15 сентября 2017 г., в Сочинском Художественном Музее в 15:00 откроется персональная выставка творческих работ российского архитектора, сочинца Леонида Звукова.

Леонид Константинович является Профессором IAA (Всемирной Академии Архитектуры под эгидой ЮНЕСКО), заслуженным архитектором города Сочи, академиком МААМ (Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве), вице-президентом МААМ и полномочным его представителем на юге России, лауреатом многочисленных престижных международных и Российских смотров—конкурсов.

Леонид Звуков родился 22 июня 1947 года в городе Сочи и уже в возрасте 13 лет стал лауреатом Городского конкурса на создание малых архитектурных форм для г. Сочи, организованного газетой «Красное Знамя». Он занял первое место и получил премию 500 руб. в номинации «Пляжные МАФ», обойдя именитых архитекторов города таких, как В. Сердюков и В. Морозов.

Окончив учёбу в Сочинском Политехникуме и работая в проектном институте «Южгипрокоммунстрой», стал в 1969 г. полноправным автором проекта ДО «Зелёная Роща» совместно И.В. Ярошевским. Проект был удостоен премии Совета Министров РСФСР в области архитектуры.

Во время учёбы в Московском Архитектурном Институте активно участвовал в создании экспозиции «Архитектурное Образование в СССР», которая экспонировалась во Франции, а потом ещё в пяти странах Европы.

Подавляющее количество проектов Леонида Звукова выполнены для г. Сочи. Он успешно участвовал в городских, Российских и Международных конкурсах‚ является неоднократным лауреатом:

  • «Югбилд» (Краснодар);
  • Триеннале «Интерарх» (София);
  • «Архитектура в ЮФО» (Ростов-на-Дону);
  • «Хрустальный Дедал» (Москва);
  • «АрхРазрез» (Сочи).

Совместно с И.В. Ярошевским является автором идеи проведения Зимних Олимпийских игр в г. Сочи, а также активным участником проектирования и автором проектов многих объектов для Заявочных книг Зимней олимпиады в 1998, 2002, 2014 г.г.

Активно участвует в благотворительном движении г. Сочи. Так в 2015 г. за собственные средства изготовил и смонтировал монумент «Журавли» в парке им. Фрунзе, выполнил несколько проектов скверов и парков в г. Сочи.

На открытие выставки пригашаются все желающие!

«Архитектура Сочи»

5/5 - (2 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.