Домой История 55 лет назад открыт ресторан «Театральный»

55 лет назад открыт ресторан «Театральный»

3376
0

15 мая 1962 года на углу Курортного проспекта и ул. Театральная открыт двухэтажный ресторан, построенный в набиравшем популярность модернистком стиле.

Борьба с излишествами в архитектуре, начавшаяся в стране «оттепель» стали предпосылками возврата советской архитектуры к переосмыслению идей и достижений русского авангарда с учётом современных тенденций и материалов, когда главным украшением здания являлись не симметрия и декор, а чистота формы, ритм и пропорции.

Одно из первых зданий, построенных в Сочи в стиле модернизм стал ресторан «Театральный», построенный на месте одноэтажного кафе «Лето».

Лёгкое по своей архитектуре здание ресторана, украшенное разноцветными неоновыми надписями, стало визитной карточкой всесоюзной здравницы.

Правда, позже статус заведения был понижен и многие сочинцы помнят его уже как кафе «Театральное».

неоновая вывеска

В 1990-е годы, облепленное всевозможными пристройками, здание потеряло свою лёгкость и выразительность. Знаковое место на въезде в Центральный район города стало вожделенным для застройщиков и на месте кафе «Театральное» вырос высотный апартаментный жилой комплекс.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=1 origin=»» destination=»» type=»» subid=»»]

3/5 - (2 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.