Домой Город Городская среда Сочи хотят сделать «Умным городом»

Сочи хотят сделать «Умным городом»

2146
0

Следуя за модными тенденциями информационных технологий, в Сочи приступают к разработке системы «Умный город». 

Над его концепцией  уже работают научные сотрудники Национального института информационных технологий и связи Москвы. Современные технологии планируется внедрить во все сферы города. На данный момент они собирают информацию о количестве счётчиков воды и тепла в сочинских домах, и количестве пациентов, записывающихся на прием онлайн, наличие бесплатных Wi-Fi точек.

Первый заместитель главы Сочи Анатолий Рыков рассказал зачем Сочи становиться «умным»:

«Это необходимо для того, чтобы в городе банально стало жить удобнее, комфортнее. Чтобы люди не тратили массу времени для получения тех или иных услуг. Эти практики мы будем быстро компактно обобщать и внедрять в деятельность администрации».

Всё оказывается делается для нас, чтобы нам было  удобно, комфортно, доступно и безопасно в городской среде.

Генеральный директор Национального института информационных технологий и связи Москвы Александр Минов даже разъяснил как эта система поможет в ожидании общественного транспорта:

«Это может происходить через информатора, который установлен на автобусной остановке, это может происходить через приложение, которое позволит в режиме реального времени видеть, как двигается общественный транспорт. Это уже реализовано в некоторых городах России, это уже очень востребовано».

О, так это же вчерашний день. Во время Олимпиады у нас уже было такое. А потом внезапно закончились деньги на содержание этих электронных информаторов на остановках. Их быстренько демонтировали и мы вернулись к прежней «безумной» жизни.

Многих жителей нашего города больше волнует доступность городской среды. Как сильно заботится о нас власть сразу становится понятно. Лифты и подъемники не работают, тактильная плитка местами сломана, перил нет, светофоры не работают и т. д.

Как маломобильным гражданам преодолевать эти препятствия? Надземный переход в Адлере. ©www.bescker.ru

Зачем нужна эта дорогая система «Умный город», если маломобильный гражданин с трудом доходит до остановки общественного транспорта?

Сочи должен подавать пример. Сюда со всей России едут отдыхать и поправлять здоровье миллионы граждан. Почему у нас не так, как на фото ниже? Это современные надземные переходы в Турции. Уловили разницу?!

Измир. Турция. © www.sanalalfabe.com

Если у администрации наконец появились лишние деньги, то лучше направить их на решение социальных проблем, которых в городе «вагон и маленькая тележка».

«Архитектура Сочи»

 

4.3/5 - (6 голосов)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.