Домой События Старейшая художественная школа города отметила своё 50-летие

Старейшая художественная школа города отметила своё 50-летие

2365
0

Вчера, 17 февраля 2017 года, в Художественном музее города Сочи состоялось торжественное открытие выставки «Наш дом — Планета Земля», приуроченной к Году Экологии в России и 50-летию Детской Художественной школы №1. В зале на третьем этаже музея собрались не только нынешние учащиеся школы, но многочисленные её выпускники. И пусть далеко не все связали своё будущее с искусством, они с благодарностью вспоминают своих педагогов, которые научили их видеть и ценить прекрасное в жизни.


А. И. Пахомов

Благодаря усилиям двух художников, Александра Ивановича Пахомова и  Александра Ивановича Колобова, которые очень хотели, чтобы сочинские ребята имели возможность получать художественное образование, в феврале 1967 года решением городского Совета депутатов трудящихся была открыта детская художественная школа.

Первым её директором стал Александр Иванович Пахомов, художник, педагог, участник Великой Отечественной войны, человек, переживший ужасы концлагеря, но не потерявший веры в жизнь.

Детская художественная школа размещалась на даче Валерии Барсовой по ул. Черноморская, 8. После смерти оперной певицы в декабре 1967 года здание дачи передаётся ДХШ, так как было завещано в дар городу:

«Желательно завещаемое домовладение использовать для организации музыкальной школы одарённых детей или какого-нибудь другого учреждения культуры».

В 1975 году трагически погиб Александр Пахомов. Благодарные ученики не забыли своего учителя, в 2006 году ими было написано ходатайство в Городское собрание Сочи с просьбой присвоить школе имя А.И. Пахомова, что и было сделано в декабре 2007 года.

© sochiart1.krd.muzkult.ru

В 1985 году завершается строительство сочинского музыкального училища, первый этаж которого выделяется детской художественной школе, уже с трудом умещающейся в крошечных комнатках дачи Барсовой. Не без сожаления покидали педагоги и учащиеся старые обжитые стены в одном из красивейших мест на берегу моря, с садом на территории, с парком за калиткой…

Но вернёмся в 2017-й.

С юбилеем первую художку пришли поздравить заместитель главы города Сочи Ирина Васильевна Романец, начальник управления культуры администрации города Сочи Лидия Николаевна Кузьмина, Городское Собрание Сочи представлял бывший выпускник ДХШ №1 Кирилл Владиславович Гордон.

Благодарственные письма главы города получили директор художественной школы №1 им. А.И. Пахомова Татьяна Леонидовна Далевски и весь педагогический коллектив.

Выставка «Наш дом — Планета Земля» в Художественном музее будет открыта до 12 марта.

С 15 февраля по 27 февраля 2017 года в фойе Сочинского Колледжа искусств также представлено несколько выставок к юбилею школы:

  • Выставка ретро-работ «Все мы родом из детства»
  • Выставка фотографий из архива школы «Художка день за днём»
  • Выставка традиционных народных текстильных ремёсел «Ситцевый мир» классов преподавателя Лагутиной Т.А.
  • Выставка театральных кукол «Ожившая сказка» классов преподавателя Донцовой О.И.
  • Школьная выставка графических композиций «Пролетая над художкой».

«Архитектура Сочи»

5/5 - (2 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.