Домой Город АрхиНегатив Часовня на курорте «Горки Город» построена с нарушением авторских прав

Часовня на курорте «Горки Город» построена с нарушением авторских прав

4306
0

sochi-10233Всесезонный горнолыжный курорт  «Горки Город» с 5-ти звёздочными отелями, включённый в игорную зону, представил новую достопримечательность — целебный источник и Часовню св. мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. При всей чистоте идеи создания высокогорной часовни, поражает отношение далеко не бедного курорта к авторам проекта.

Иссякнувший полвека назад и снова появившийся в 2014 году источник подтолкнул к идее, облагораживания этого места и строительства часовни.

Над проектом работали сочинские архитекторы. Автор проекта: Афанасий ич, творческий руководитель — Фёдор Иванович.

Из-за сложности возведения в горных условиях на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря и резких перепадов температур, сооружение запроектировано небольшим. Квадратное в плане и высотой около 5-ти метров. Часовня, облицованная со всех сторон морозостойким натуральным камнем, образно перекликаясь со сторожевыми родовыми башнями горцев Северного Кавказа. На одной из сторон установили икону св. мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

2 октября 2016 года часовню торжественно открыли. Освятил часовню Протоиерей Алексей Стаднюк, благочинный ского и Хостинского церковных округов.

sochi-10234
© maks-portal.ru
sochi-10235
© maks-portal.ru
sochi-10229
© Фото: kikabuka
sochi-10230
© aspnova.ru

Вот только проект часовни был фактически украден. Авторы до сих пор пребывают в недоумении, почему у них сначала заказали проект, потом решили устроить и потребовали для него чертежи, по которым в итоге и построена часовня, а о факте реализации их проекта архитекторы узнали из новостей. Никто из руководства курорта «Горки Город» после отправки материалов на якобы «конкурс» с ними не связывался. Не пригласили их и на открытие часовни.

Украден не только проект, но и авторство, так как в репортаже, размещённом на сайте «МаксПортал» говорится, что «архитектор, правда, пожелал остаться неизвестным.» Но это далеко не так. На своём сайте авторы проекта разместили сообщение, что «на самом деле часовня запроектирована в мастерской Фёдора Афуксениди».

Очень жаль, что такое благое дело, как сооружение часовни, омрачается столь нечистоплотным поведением руководства курорта «Горки Город».

«Архитектура Сочи»

5/5 - (4 голоса)
Предыдущая статьяКурорты и туризм в Краснодарском крае: от роста к развитию
Следующая статьяПервый тестовый матч на стадионе «Фишт» уже не за горами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.