Домой Проекты Реализации проектов Как должен был выглядеть детский сад в Кудепсте. Дубль 2

Как должен был выглядеть детский сад в Кудепсте. Дубль 2

3038
0
© Евгений Сочинский. БлогСочи

Во исполнение майских указов президента к 1 января 2016 года в спешном порядке в Сочи возводилось несколько новых дошкольных учреждений, в том числе и детский сад в посёлке Кудепста.

© Евгений Сочинский. БлогСочи
© Евгений Сочинский. БлогСочи

Планировочная архитектура нового садика решена в добрых советских традициях: четыре отдельно стоящие в ряд блока соединены утеплёнными переходами.

Такая структура довольно удобна для разделения разновозрастных групп, вот только не предполагает особой игры с объемами блоков и тогда поиск уникального образа здания сводится к плоскостному дизайну фасадов.

Ещё совсем недавно мы могли показать, как должен был выглядеть детский сад в Кудепсте по замыслу архитектора. Он был решён в ярких и чистых красках, часто используемых в детских игрушках. Он мог бы стать прорывом в череде тоскливых дошкольных учреждений, построенных в городе в последние годы.

К сожалению, как это часто бывает в последние годы, авторский замысел так и остался на бумаге. Попытка архитектора рассказать о своих идеях, пусть даже и в виртуальном пространстве, была быстро пресечена. Мы пошли на этот шаг только ради архитектора, которая оказалась крайней в этой ситуации, хотя именно её авторское право было нарушено дважды: и проект испортили, и рассказывать об этом запретили.

Тенденция, реализуемая городскими и региональными властями при строительстве детских дошкольных учреждений в последние годы, как уже отмечалось нами ранее, уровня даже не позднего советского модернизма с его монументальными декоративными панно, а скорее в духе советского архитектурного безвремения конца 1950-х годов, когда излишества уже запрещены, а новая парадигма ещё не выработана. Детский сад в Кудепсте не стал исключением: бордовая крыша и «правильные» согласно единому архоблику, но неимоверно тоскливые цвета на фасаде. И только круглые окна свидетельствуют о том, что архитектором задумывалось что-то большее.

© Евгений Сочинский. БлогСочи
© Евгений Сочинский. БлогСочи
© Евгений Сочинский. БлогСочи
© Евгений Сочинский. БлогСочи
© sdelanounas.ru
© sdelanounas.ru

Скорей бы деревья выросли вокруг.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=2 origin=»» destination=»»]

4/5 - (6 голосов)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.