Домой Транспорт Вокзалы На вокзальном комплексе в Адлере начался монтаж декоративных фасадов

На вокзальном комплексе в Адлере начался монтаж декоративных фасадов

3376
0

Декоративный фасад ского вокзала  запроектирован в виде большой морской волны, которая накрывает морскую, городскую и надпутевую часть комплекса. Архитектурный облик создаётся и благодаря комбинации светопрозрачных витражей, и голубых панелей на фасадах здания.


Основой декоративного фасада являются  39 несущих ферм саблевидной формы. Далее на стальной каркас монтируются витражи, выполненные из трехслойного безосколочного стекла, и цветные композитные алюминиевые панели.


Все элементы разделены на прямоугольники размерами 1,2 м  х 3 м.  Общая площадь «стеклянной волны» составляет почти 2400 м2. А общая площадь остекления вокзального комплекса Адлер составит около 11 000 м2.

Как рассказал руководитель проектов подразделения «Светопрозрачные системы» НПО «» Александр Мухин:

«В отличие от остальных фасадов вокзала, где остекление проводится в одной плоскости, в данной части витражи устанавливаются с различным уклоном. Ближе к нулевой отметке остекление имеет обратный уклон, что и создает визуальный эффект накатывающейся на берег волны».

На стройплощадку с завода светопрозрачных систем поступают стеклопакеты и цветные панели, полностью готовые к установке. Монтажники  крепят их на кронштейнах к стальным фермам.

Для поддержания оптимального температурного режима внутри здания и экономии ресурсов на кондиционировании витражи выполнены с применением «умного» стекла, пропускающего видимый свет и задерживающего инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. На тех участках, где уже установлено остекление, начался монтаж наружных горизонтальных ламелей – жалюзей, для создания защиты от солнечных лучей.

Напомним, как будет выглядеть вокзальный комплекс согласно проекту:


Проектирование  вокзального комплекса и пассажирских платформ, а так же  строительно-монтажные работы осуществляет НПО «Мостовик». Генеральный подрядчик — УК «Трансюжстрой». Новый шестиэтажный пассажирский вокзал в Адлере введут в  эксплуатацию  2013 году.

«Архитектура Сочи»

по материалам: mostovik.ru

Rate this post
Предыдущая статьяВ хирургическом корпусе в Адлере ведутся отделочные работы
Следующая статьяВ Олимпийском парке появились газоны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.