Домой События Стартовала первая «Сочинская неделя дизайна»: «Город, знай наших!»

Стартовала первая «Сочинская неделя дизайна»: «Город, знай наших!»

2846
0

Вчера в Сочинском Художественном музее состоялось торжественное открытие первой городской «Недели дизайна», которая продлится до 1 апреля. Новый проект Союза дизайнеров России, Национальной академии индустрии моды и сочинского Института моды, бизнеса и права объединил работы лучших мастеров всех направлений дизайна и участников традиционного, уже шестого по счету Всероссийского конкурса молодых дизайнеров одежды «Sochi Style».

Этот праздник всех направлений дизайна приурочен к трем юбилейным датам — 20-летию Союза дизайнеров России и 15-летию двух крупнейших дизайнерских слётов, которые ежегодно проводятся на территории Сочи, — Дизайн-форума (конференции главных художников и дизайнеров городов России) и Международного фестиваля моды «Бархатные сезоны в Сочи».

Вели церемонию открытия президент Сочинской организации Союза дизайнеров России Марченко Юрий Гаврилович и президент-учредитель Сочинского института моды, бизнеса и права Людмила Иванова, а среди гостей присутствовали не только члены Союза дизайнеров, но и гости, в частности главный художник Сочи Элина Борисовна Баранская (ее работы тоже представлены на этой выставке) и президент Сочинской городской организации Союза архитекторов России Федор Иванович Афуксениди.

В экспозиции выставки, развернутой на первый этаж левого крыла Художественного музея, представлены как работы студентов Сочинским институтом моды, бизнеса и права (СИМБиП) и кафедры дизайна СГУ, так фотогработы и проекты сочинских архитекторов А.П. Климычева и О.В. Комиссарова, а также таких признанных дизайнерских студий города, как РА «Слон» и «Интердизайн».


Архитектор Олег Комиссаров на фоне своих фоторабот

В рамках «Сочинской недели дизайна» в залах Художественного музея, помимо выставки, состоятся мастер-классы ведущих дизайнеров Сочи:

  • 29 марта с 11.00 до 13.00 — мастер-класс «Мода. Дизайн. Современность».
  • 29 марта с 14.00 до 16.00 — мастер-класс «Компьютерное моделирование в дизайне».
  • 30 марта с 11.00 до 13.00 — мастер-класс «Арт-объекты и элементы оформления в городской среде».
  • 30 марта с 14.00 до 16.00 — мастер-класс «Ландшафтный дизайн городских пространств».

Для школьников и студентов образовательных учреждений Сочи 29 и 30 марта вход в Художественный музей и, соответственно, посещение мастер-классов будут бесплатными. Это стало возможным благодаря участию в организации «Сочинской недели дизайна» партнеров мероприятия: Администрации города Сочи и ЗАО «Санаторно-курортное объединение «Адлеркурорт».

«Архитектура Сочи»

по материалам: itar-tasskuban.ru, zolotosochi.com

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.