Домой Сочи-2014 Строительство нескольких олимпийских объектов идет с отставанием от графика

Строительство нескольких олимпийских объектов идет с отставанием от графика

3191
0

На закрытом совещании, которое прошло в Сочи 5 января,  обсуждались проблемы отставания строительства Олимпийских объектов. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, из 393 объектов на 76 наблюдается отставание от графика строительства. Из 76 объектов, по которым есть отставание, 28 – это объекты безопасности.

На совещании было объявлено об отказе от строительства нового грузового порта, который был построен наполовину, а после шторма разрушен.

Возникли проблемы и с возведением  Кудепстинской электростанции. Уже трижды она сменила собственников и дважды-площадку.

Из-за перепроектирования свода Центрального стадиона «Фишт», где будут проходить церемония открытия и закрытия Олимпиады, сдвигается  график его сдачи.

Итогами совещания стало требвание ужесточить гражданско-правовую ответственность инвесторов. По мнению вице-премьера Дмитрия Козака, частные компании, участвующие в олимпийской стройке, нужно наказывать и рублем, отнимая у них в пользу государства построенные объекты. Количество строителей на объектах решено увеличить  с 56 000 до 70 000 человек.

Гендиректор корпорации «Газэнергострой» Сергей Чернин на совещании сказал:

«Изъятие сданных с опозданием объектов в пользу «Олимпстроя», частично предусмотрено инвестконтрактом, но при принятии такого решения надо всегда искать реального виновника — не факт, что срыв происходит именно из-за подрядчика».

При возведении многих олимпийских объектов  значительно выросли затраты на их  строительство, из-за вовремя  неподведенных коммуникаций и инфраструктуры. Готовность спортивных объектов уже 85%, а инфраструктуры к ним 20-30%.

При проведении тестовых соревнований в Сочи могут возникнуть проблемы на санно-бобслейных трассах и трамплинах. Основной причиной отставания  строительства этих объектов — сложные геологические и сейсмические условия территории. В программы тестовых соревнований будут вноситься изменения.

Как заявил генеральный директор НПО «Мостовик» Олег Шишов:

«Сейчас в строительстве санно-бобслейной трассы наступил самый ответственный период. Около тысячи человек задействовано в работах, мы переходим от масштабных общестроительных работ к не менее масштабному, но более сложному устройству инженерных сетей и коммуникаций. Дмитрий Анатольевич обратил внимание, что строительство ведется активно, и мы, без сомнения, выполним взятые на себя обязательства. Но потребуются немалые усилия, для того, чтобы провести гомологацию, и на этом этапе мы очень рассчитываем на поддержку заказчика — ГК «Олимпстрой» в решении организационных вопросов».

«Архитектура Сочи»

по материалам: vedomosti.rumostovik.ru

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.