Домой Сообщество Имена С 50-летием!

С 50-летием!

4661
2

Сочинская городская организация Союза архитекторов России поздравляет архитектора Федора Ивановича с юбилеем! Желаем неиссякаемого творческого вдохновения, новых интересных проектов, здоровья и счастья!

Федор Иванович родился в 1961 в пос. . В 1987 году чил архитектурный факультет Воронежского инженерно-строительного института. Два года работал в отделе архитектуры Курчатовского горисполкома Курской области. С 1989 по 2006 — архитектор зонального проектного института «Южпроекткоммунстрой», в т.ч. с 1998г. — начальник группы архитекторов.

За годы работы в институте был выполнен ряд проектов: ивная школа по ул.Чайковского, пляжный комплекс пансионата Минэнерго на 600 человек по ул. Сухумское шоссе, отделение Сбербанка по ул. 50 лет СССР, реконструкция банка «Югбанк» по ул.Московской, реконструкция санатория им. Дзержинского, детская инфекционная больница по ул.Кирова (все в Сочи) и т.д.

С 1991г. вел частную архитектурную практику, проектируя, в основном, храмы, часовни, многоквартирные жилые дома и коттеджи. Является автором проектов более 40 храмов и часовен, участвовал в международной «Архитектура православного храма. Идея и образ» в 2000г в в Москве.

В 2006 году основал ООО «Бюро архитектурно-строительного проектирования АС про», объединив 10 единомышленников. С 1995 г — член Союза Архитекторов России. С 2003 г. — член Правления сочинской городской общественной организации «Союз архитекторов России», с 2006г. — член строительного Совета этой организации, а с 2007 г. — ее вице-президент.

Дипломант ов: Международной академии Архитектуры в 1990г., Сочинского отделения Союза Архитекторов России в 1999 г.. VIII Всероссийского фестиваля « — 2000», 2-го открытого краевого смотра — конкурса в 2002 году. Награжден архиерейскими, церковными грамотами, орденом Русской Православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени.

С 2010 года — заместитель Главного архитектора г.Сочи.

Вот только некоторые из его проектов:

Храм св. прав. Феодора Ушакова — непобедимого адмирала флота Российского. (Сухумское шоссе, район санатория «Автомобилист», г. Сочи)


Храм Иоанна Златоуста (гора , г. Сочи)


Водосвятная ротонда на территории собора св. Архангела Михаила, г. Сочи.


Храм св. вмч. Пантелеимона Целителя, мкр.Мамайка, г. Сочи.


Храмовый комплекс древлеправославной церкви село Некрасовкое (староверы) . г.Сочи


Храм св. Николая Чудотворца Мир Ликийских, с.Молдовка, г.Сочи.

Это всего лишь малая часть работ мастера. В ближайшее время «Архитектура Сочи» планирует более подробно рассказать о «Бюро архитектурно-строительного проектирования АС про».

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)
Предыдущая статьяВ этом году планируется сделать долгожданный выезд с улицы Вишневой на объездную дорогу
Следующая статьяВокзал в Адлере постепенно обретает окончательный образ

2 КОММЕНТАРИИ

  1. […] На прошедшей в пятницу, 17 июня 2011 года, второй части отчетно-выборного собрания большинством голосов со значительным перевесом Президентом Сочинской городской организации общественной организации «Союз архитекторов России» избран Афуксениди Федор Иванович. […]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.