Домой История Библиотека им. Пушкина

Библиотека им. Пушкина

7405
1

Архитектор: А.Я.
Строительство: 1911-1912
Перестройка: 1917

Общественная городская библиотека построена в 1912 г. (архитектор А.Я. Буткин). Была открыта по инициативе группы местной интеллигенции еще в 1899 г., к 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина как народная бесплатная библиотека-читальня. Первоначально размещалась в Народном доме Общества пособия бедным. В свое время была единственным просветительным учреждением в Сочи для беднейших слоев населения. В числе первых членов совета библиотеки были Д.Г. Панков, А.Л. Гордон, А.А. Александров, В.Н. Жилинский, М.С. Зернов и др.

Старая открытка

В феврале 1902 г. собранием уполномоченных Сочинского городского управления было удовлетворено прошение членов библиотеки о выделении места под строительство здания для нее. Академиком архитектуры А.М. Кочетовым был подготовлен проект со сметой в 2600 рублей. В сентябре 1902 г. собрание членов библиотеки решило ходатайствовать перед властями о преобразовании Пушкинской бесплатной библиотеки в общественную библиотеку им. А.С. Пушкина. В ноябре 1905 г. был подготовлен для утверждения наместником на Кавказе графом И.И. Воронцовым-Дашковым проект устава общественной библиотеки-читальни в Сочи. В связи с революционными событиями 1905-1906 гг. и арестом некоторых членов совета библиотеки за участие в вооруженном восстании, деятельность ее была приостановлена. Разрешение на открытие удалось получить только спустя несколько лет. С большим трудом сохранив часть имущества и литературы, часть денежных средств в сумме 700 рублей, собранных на строительство здания, группа членов совета библиотеки передала все это новому составу правления (26 сентября 1908 г.).

Старая открытка

В связи с тем что губернатор не утвердил состав правления, открытие библиотеки было задержано и состоялось только после перевыборов 15 апреля 1909 г. Для нее было нанято помещение из одной комнаты в церковном доме по ул. Маячной. Через год здесь была арендована еще одна комната, приспособленная под читальню. Помещение библиотеки было тесным, неблагоустроенным, и в о необходимости строительства нового здания обсуждался неоднократно. С целью получения необходимых средств правление библиотеки открыло заем в сумме 3000 рублей. В фонд постройки делались отчисления части доодов (30%) от концертов, спектаклей, организох библиотекой. Некоторые члены Общества взаимного кредита жертвовали дивиденды, рабочие — отчисления от заработной платы.

В апреле 1911 г. удалось достигнуть соглашения с городскими властями о предоставлении участка и остановить выбор на Малом Верхнем городском парке в конце ул. Александровской (ныне пер. Морской). Общим собранием членов библиотеки были рассмотрены проекты здания местных архитекторов А.Я. Буткина и В.Н. Окулича. Утвержден проект А.Я. Буткина, который согласился безвозмездно принять на себя обязанности по руководству строительством.

Закладка здания состоялась 25 сентября 1911 г. 27 мая 1912 г. библиотека была открыта. Ее строительство обошлось в 8376 рублей. В 1917 г. на втором этаже был надстроен читальный зал. Расходы на его сооружение в сумме 3756 рублей были покрыты за счет добровольного взноса домовладельца В.И. Кашинцева, который и до этого щедро субсидировал строительство библиотеки.

Строительство и развитие библиотеки стало возможным благодаря помощи многих представителей интеллигенции и предпринимателей Сочи: Е.П. Майковой, Ф.Г. Хаджи-Маркова, М.С. Зернова, О.В. Верещагина, В.И. Сутугина, А.А. Тихомирова, П.П. Картушина, М.М. и М.А. Зензиновых, семьи Дороватовских и др. Они вносили крупные вклады в бюджет библиотеки, дарили в ее фонд собрания книг и журналов. Почетными членами библиотеки были граф С.Ю. Витте, бывший министр земледелия и государственных имуществ А.С. Ермолов. Книжный фонд библиотеки составлял: в 1909 г. — 1956 экз., в 1914 г. — 4000 экз., а в 1917г. —7229 экз.

С 1 июля 1920 г., в соответствии с постановлением общего собрания членов библиотеки о добровольной национализации, приказом отдела народного образования Сочинского районного ревкома от 3 сентября 1920 г. общественная библиотека им. А.С. Пушкина была объявлена государственной. Комплектование ее стало осуществляться через библиотечный коллектор, открытый при отделе народного образования.

Библиотека работает и по сей день в том же здании.

Внутри библиотеки:

«Архитектура Сочи»

источник: «Сочи: страницы прошлого и настоящего» (Музей истории города курорта Сочи)

5/5 - (3 голоса)
Предыдущая статьяСтанет ли Сочи «Самым благоустроенным городом России»?
Следующая статьяСокращены сроки экологической госэкспертизы объектов Сочи-2014 на особо охраняемых землях.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.