Домой Город Развитие Образован новый городской округ Сириус

Образован новый городской округ Сириус

2441
1

25 марта 2020 года на 35 внеочередной сессии  депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли решение о наделении поселка городского типа статусом городского округа.

В Сочи   публичные слушания  в поддержку разделения Сочи на два муниципалитета состоялись 26 февраля 2020 года. Инициативу поддержали 102 сочинца. По итогам этих слушаний городская комиссия рекомендовала горсобранию депутатов направить в заксобрание края предложение «по принятию соответствующих правовых актов».

В Краснодаре на заседании ЗСК присутствовали не все депутаты, из-за ограничений проведения мероприятий более 100 человек. Присутствующие единогласно приняли опроект о наделении Сириуса статусом городского округа. Глава края Вениамин Кондратьев отметил, что впервые с 2003 года в регионе образован отдельный муниципалитет, теперь их 45.

Вениамин Кондратьев сказал:

«Посмотрите, что из себя представляет Сочи. Город растянулся на 150 км в длину, и давайте будем честными, эта территория представлена везде по-разному. Где-то застройка действительно курортная, а где-то нет. Сейчас мы говорим о Сириусе, но ещё десять лет назад эта часть территории муниципального образования представляла собой болотистую местность. Там жили старообрядцы, местные жители даже не ходили туда на пляж купаться. Благодаря у РФ Владимиру Путину, когда он принял решение проводить там Олимпиаду, Имеретинская низменность превратилась в современный кластер. Потому что нужно было там строить, и там построили. Никогда бы в жизни муниципальный бюджет не смог такого себе позволить».

И добавил:

«Если оставить Сириус в прежних границах, то мы можем потерять эту красивую территорию, потенциальный город. Стоит только посмотреть, что происходит с территорией Имеретинской низменности после Олимпиады. Там везде самострои, мы уже устали подавать иски в суд, настолько полюбилась застройщикам эта территория»…

В переходный период городскому округу будет оказана поддержка. В течении шести месяцев будут организованы выборы депутатов и до конца года проведут главы, сформируют местную администрацию и примут бюджет. С 2021 года Сириус наравне со всеми районами сможет участвовать в краевых и федеральных программах, национальных проектах, а также получать грантовую поддержку.

Rate this post
ЧЕРЕЗkuban24.tv
ИСТОЧНИКadmkrai.krasnodar.ru
Предыдущая статьяПоздравляем с юбилеем!
Следующая статьяПлощадь территории исторпоселения Сочи будет уменьшена

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Нужно восстанавливать «фабрику здоровья», которой был Большой Сочи в советский период. Утраченный курорт не заменишь никакими «кластерами».
    Верните на герб нашего города девиз «Здоровье народу!».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.