Домой Транспорт Мосты и переходы Надземный переход с эскалаторами и лифтами появится в Вардане

Надземный переход с эскалаторами и лифтами появится в Вардане

2830
0

Такое решение позволит увеличить скорость движения автотранспорта на федеральной дороге А-147  Джубга-Сочи-граница Республики Абхазия.

Место строительства надземного перехода. © sochi-dor.ru

Чтобы реализовать этот проект будет изъят у владельцев земельный участок (кадастровый номер 23:49:0121004:1389), площадью 436 кв.м. На схеме ниже выделен красным цветом.  Переход возведут через улицу Львовскую в районе примыкания улицы Молодежная. 

© sochi-dor.ru

Проект не публикуют, на сайте администрации есть подробное описание вплоть до формы тактильных жёлтых плиточек, но нигде нет  чертежей или картинок, чтобы иметь хоть какое-то представление о чуде инженерной мысли.

Длина и ширина перехода составят 23,75 и 3 метра соответственно. Он будет состоять из основной пролетной части, двух одиночных лестничных сходов, двух эскалаторов и двух лифтовых павильонов для маломобильных групп населения – по одному на каждой стороне улицы. 

Все эскалаторы собираются остеклить (зачем надо это делать мне не понятно). При строительстве перехода будет перенесена остановочная площадка, а также оборудован заездной карман.  Проведут благоустройство и озеленение прилегающей территории. Ростовский филиал Главгосэкспертизы России уже выдал положительное заключение на проект этого перехода.

К 2014 году город Сочи застроили различными подземными и надземными переходами. Современными и доступными для маломобильных граждан эти «творения» не назовёшь. Лифты и подъёмники на многих переходах перестали работать практически сразу после Олимпиады. 

Надземный переход в Адлерском районе Сочи. © sochi-dor.ru

Кроме удобства и безопасности переходы должны быть эстетически привлекательными. Особенно в Сочи, горожане которого отмечают красоту как особую ценность. Вот пример надземного перехода с эскалаторами, лифтами и лестничными сходами, сделанный в городе Измир. Турция. 

Никто не требует украшать переход рюшами или балясинами, но тоннели из металла и светопрозрачного поликарбоната не украшают городскую среду, а изуродуют. Вот наглядный пример — подземный переход в знаковом месте города, Курортный проспект. Инженерное сооружение превратили в подобие теплиц.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.