Домой Технологии Государственная онлайн-платформа для сделок с недвижимостью появится в России к концу года

Государственная онлайн-платформа для сделок с недвижимостью появится в России к концу года

3575
0

Росреестр совместно с Федеральной кадастровой палатой планирует создать IT-платформу для различных операций с недвижимостью и различных сервисов для их правообладателей.

«Сегодня необходима IT-платформа, которая обеспечит прямую коммуникацию между продавцом и покупателем, арендатором и арендодателем, создаст возможность свободного выбора объектов, упростит процедуру заключения сделок, повысит правовую защищённость участников рынка, а в конечном счете — его инвестиционную привлекательность», — заявила глава ведомства Виктория Абрамченко «Интерфаксу» в прошлый четверг.

Планируется, что на её базе появится комплекс сервисов при совершении операций с недвижимостью: купле-продаже, аренде, а также оплате налогов.

В частности, платформа будет содержать сервисы подтверждения права собственности арендодателя или продавца на объект недвижимости, проверки платёжеспособности арендатора и покупателя. Кроме того, платформа обеспечит расчёт налогооблагаемой базы при сдаче недвижимости в аренду.

По словам Абрамченко, Росреестр и Федеральная кадастровая палата уже приступили к созданию платформы. Она должна заработать в тестовом режиме к концу 2019 года.

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.