Домой История Ушла из жизни директор Музея истории города-курорта Сочи

Ушла из жизни директор Музея истории города-курорта Сочи

1677
0

Алла Валентиновна скончалась 4 июля на 62 году жизни.

Свой трудовой путь она начала с простого экскурсовода. В 2014 году возглавила руководство Музея, отдав ему в общей сложности 45 лет своего трудового стажа.

Алла Валентиновна является автором многочисленных исторических исследований, имеет более 170 публикаций и отдельных изданий. Её деятельность была направлена на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия курорта.

Вела большую лекционную и экскурсионную работу. Под её руководством были выпущены более 700 квалифицирох специалистов-экскурсоводов. Известна сочинцам как автор и ь телевизионных передач по истории и краеведению.

По её инициативе и с её непосредственным авторским участием в преддверии Олимпийских игр был открыт Музей ивной славы — отдел Музея истории города-курорта Сочи. В начале этого года мы говорили с ней о необходимости создания в Сочи и музея архитектуры.

Алла Валентиновна была очень увлечённым историком. Она была прекрасным экспозиционером, исследователем, научным работником. Она с такой любовью относилась к истории Сочи, ко всем людям, причастным к его истории в разные временные эпохи.

Елена Грищенко, главный хранитель музейных предметов музея истории города-курорта Сочи

Абсолютно неожиданная и сокрушительная утрата! Ещё месяц назад мы обсуждали с Аллой Валентиновной грандиозные планы о новых экспозициях музея, о проведении научной о истории города, о издании новых книг……,а вчера вечером её не стало…. Не хочется в это верить! Трудно представить, как мы будем обходиться без удивительных экскурсий Аллы Валентиновны по залам нашего музея, которые так любили сочинцы и многочисленные гости нашего города.

Ирина Романец, заместитель Главы города Сочи по социальной работе

Редакция интернет-портала «Архитектура Сочи» выражает свои глубокие соболезнования родным и близким Аллы Валентиновны.

Прощание с Аллой Валентиновной Гусевой состоится завтра в 14 часов в зале прощания ритуального агентства «Мавзолей» (ул. ская, 60).

«Архитектура Сочи»

4.5/5 - (2 голоса)
ИСТОЧНИКМакс Портал
Предыдущая статьяРазвитие морского сообщения между Черноморскими городами обсудили в Сочи
Следующая статьяПоздравляем с юбилеем!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.