Домой Город Городская среда Проекты благоустройства общественных зон Адлерского района

Проекты благоустройства общественных зон Адлерского района

3506
0

Продолжаем знакомство наших читателей с проектами обустройства общественных зон, разработанных сочинскими архитекторами. Для каждого района были отобраны по 4 территории, на которые от жителей было подано наибольшее количество заявок. Мы уже показали проекты Центрального и Хостинского районов. Сегодня на очереди проекты для Адлерского.

Сквер в микрорайоне Блиново в районе домов № 7, 13, 17

ООО «Проект Адлер Строй»
архитектор: Ковалёв Н.Г.

Планировочная организация участка решена с учётом особенностей территории и сложившейся окружающей застройки с возможно максимальным сохранением существующих пешеходных направлений.

Одной из главных идей при благоустройстве сквера была возможность обеспечить комфортный отдых детей и взрослых с выделением зон отдыха детей школьного возраста с размещением площадки для воркаута и отдыха взрослых с удобно расположенными лавочками. Тень — это необходимая мера безопасности. На территории достаточно деревьев, необходимых для создания комфортных для отдыха условий. Рекомендуется выполнить дренажную систему. Благоустройство предполагает максимальное сохранение и защиту существующих деревьев. Проектом предполагается дополнительная высадка декоративных цветущих кустарников и оформление цветников. Также в сквере запроектирована центральная клумба, в центре которой устанавливается бюст М.Ф. Блинова.

Сквер в районе средней образовательной школы №26

ООО АПМ «АРТА»
архитекторы: И.Г. Росошик, Э.Е. Кюлян, А.Д. Гордеева

В границах благоустройства всё существующее твёрдое покрытие и поребрики демонтируются и выполняется вертикальная планировка. Согласно плана благоустройства выполняется разбивка новых дорожек и площадок. Детские и спортивные площадки покрыть мягкими (резиновыми) покрытиями, которые легко моются. Центр сквера объединяют теневые навесы в виде пергол из легковозводимых конструкций. В указанных местах устанавливаются тренажёры, лавочки и металлические урны. По основным направлениям дорожек предусматривается декоративная подсветка и освещение территории.

Сквер в районе жилого дома № 32 по ул. Молокова

ООО «Проект Адлер Строй»
архитекторы: О.В. Целищева, В.Н. Писков

Планировочная организация участка решена с учётом особенностей территории и сложившейся окружающей застройки, с возможно максимальным сохранением существующих пешеходных направлений. Одной из главных идей при благоустройстве сквера была возможность объединить отдых детей и взрослых. Для этого были выделены на три зоны: зона отдыха детей дошкольного возраста; зона отдыха детей школьного возраста; зона отдыха взрослых.

Проектируя сквер с площадками для детей, авторы проекта придерживались следующих принципов:

  1. Учитывали мнения и желания деток разных возрастов
  2. Площадка общая. Это позволит детей растить более понимающих и умеющих адаптироваться в разных обстоятельствах.
  3. Идеальной детской площадки нет. Каждая площадка имеет свою функцию. Не стоит объединять все функции в одном месте.
  4. Площадка не должна быть перенасыщенной разными устройствами. Это приведёт к тому, что дети будут теряться и становиться гиперактивными.
  5. Площадка должна позволять ребёнку соприкасаться с живой природой. Например, с водой, травой, песком, деревом и камнем.
  6. Игры детей должны включать умеренные риски.

В центре парка размещён игровой элемент — КИТ, который рекомендуется выполнить из дерева. Оборудовать держателями и др. элементами позволяющими детям лазить по нему и в нём. Это даст возможность детской фантазии придумать много новых игр и сюжетов для игр.

В проекте продумано удобство подхода. Запроектирована парковка детских колясок и велосипедов. Тень — это необходимая мера безопасности. На территории достаточно деревьев, необходимых для создания комфортных для отдыха условий. При проектировании разделены места для активных игр, свободное пространство, а также места для мамочек с колясками. Для родителей оборудованы лавочки, тень и источник воды. Так же предусмотрены лавочки с шахматными досками.

На территории рекомендуется выполнить дренажную систему. Это придаст надёжность площадке и подарит ей долговечность использования. Благоустройство предполагает максимальное сохранение и защиту существующих деревьев. Предполагается дополнительная высадка декоративных цветущих кустарников и оформление цветников. Так же в сквере запроектировано дополнительное освещение самых удалённых от проезда зон.

Сквер в селе Красная воля, ул. Володи Ульянова, между конечной остановкой пассажирского транспорта № 128 и средней образовательной школой № 43

ООО АПМ «АРТА»
архитекторы: И.Г. Росошик, Э.Е. Кюлян, А.Д. Гордеева

В границах благоустройства проектом предусматривается демонтаж всех существующих твёрдых покрытий и поребриков, выравнивание территории и выполнение вертикальной планировки. Согласно плана благоустройства обустраиваются новые дорожки и площадки, разбивается круглая площадка, вымощенная тротуарной плиткой. Также будет создана многоуровневая площадь, которая будет делиться на зоны: спортивную, детскую и зону отдыха. В указанных местах будут расставлены тренажеры, лавочки и металлические урны. На основных подходах и дорожках предусмотрены светильники-торшеры. В центральной зоне запроектированы прожекторы. Также предусматривается декоративная подсветка и освещение территории по основным направлением дорожек, а главное: магазин — школа.

«Архитектура Сочи»

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.