Домой Город Экология Раздельный сбор мусора в Сочи — это реально?!

Раздельный сбор мусора в Сочи — это реально?!

2548
0

В очередной раз в Сочи заговорили о необходимости раздельного сбора мусора. На этот раз нашему городу собирается помочь итальянский Римини — побратим Сочи.

На пленарном совещании 1 августа 2017 года Сочи Анатолий Пахомов рассказал как планируется использоваться итальянский опыт:

В конце июля делегация мэрии побывала в Италии, где раздельный сбор мусора поставлен на очень высокий уровень. Все жители Римини распределяют отходы по трём контейнерам — голубому, жёлтому и коричневому.

Мэр добавил, что Сочи позаимствует у Римини и опыт механической уборки улиц.

К Олимпиаде в Сочи на вокзалах, в горном и прибрежном кластере расставили разноцветные  урны. Это была просто показуха, потому что всё потом опять попадало в один общий мусорный контейнер.

Желание собирать мусор раздельно у людей есть, а инфраструктуры для этого, увы, нет. Говорили чиновники перед Олимпиадой об этом много, но ничего не сделали. Даже отчитались, что программа «ноль отходов» действует и приносит результаты. Не знаю какие, но проблема утилизации бытовых отходов (ТБО) становится всё более актуальной для города Сочи.

Но сегодня всё больше поднимается в строительства мусоросжигательного завода, который всех спасёт от мусорного коллапса. Хотелось бы узнать по конкретнее: около какого именно многоквартирного дома возведут безвредный мусоросжигательный завод? Пока только определились с районом строительства — Лазаревский, а почему не в Имеретинке? Завод ведь безвредный.

Власти Краснодарского края разработали 30-летний план перехода на раздельный сбор мусора, по-моему этот вопрос надо реализовывать быстрее. Посмотрите, поучитесь, как это делается в Саранске, не обязательно в Италию ездить.

Пока чиновники думают, как создать инфраструктуру для раздельного сбора отходов, некоторые сочинские санатории и иницы пытаются эту проблему уже решать. Договорившись с организациями по переработке мусора, они стараются собирать отходы в разные контейнеры. Таким образом, вносят экологический вклад и сокращают объём вывоза мусора.

Пришла пора меняться и вводить моду на раздельный сбор мусора.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (4 голоса)
ИСТОЧНИКyuga.ru
Предыдущая статья8 самых клёвых зданий в Японии
Следующая статьяПитьевые фонтанчики возвращаются

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.