Домой Сообщество Имена Невосполнимая утрата: ушёл из жизни известный художник Артур Скрипников

Невосполнимая утрата: ушёл из жизни известный художник Артур Скрипников

4039
3

14 мая 2017 года не стало Артура Никифоровича Скрипникова — человека искусства, много сделавшего для развития художественного искусства в нашем городе.Он стоял у истоков создания сочинской организации Союза художников, был одним из основателей Сочинского художественного музея. В 1960-е – 70-е годы  восемь лет занимал должность Главного художника города, в 1980-х был Главным художником Сочинского комбината Художественного фонда.

shr-sochi.ru

Артур Никифорович Скрипников — Заслуженный художник России, член Союза художников СССР и России, почётный член Российской Академии Художеств, выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.Мухиной, профессор Сочинского государственного университета. Художник-монументалист, эмальер. Участник многочисленных выставок. Преподаватель академического рисунка и живописи на отделении дизайна в СГУ. Профессор кафедры «Архитектуры и академических художественных дисциплин инженерно-экологического факультета СГУ.

shr-sochi.ru

Практически все сочинцы с детства знакомы с его творчеством. Его монументально-декоративные работы украшают знаковые объекты нашего города, мы постоянно проходим мимо, но не знаем кто автор этих произведений. В Сочи насчитывается порядка 26-ти работ. Вот лишь несколько из них:

1961 г. — к/театр «Спутник». Мозаика на фасаде «Покорение космоса» (утрачена).


1964 г. — Детская музыкальная школа №1 им. Шмелёва. Композиция на фасаде.
1971 г. — Сочинский цирк. Мозаичные панно на фасаде.

1972 г. — сан. «Актер». Флорентийская мозаика «Музы».

1973 г. — Международный молодёжный лагерь «Спутник», витраж-перегородка на тему «Русский танец» (фойе).

1985 г. — сан. «Россия». Роспись в вестибюле на тему «Русь непобеждённая», темпера.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (4 голоса)

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо за добрые слова о моем отце. Это был действительно человек глобального таланта во многих сферах. Многому у него научилась. Главное качество-уникальная работоспособность.
    Елена Шагалина (Скрипникова)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.