Домой Сообщество Имена Памяти Валерия Нефёдова: Ландшафтная архитектура как призвание

Памяти Валерия Нефёдова: Ландшафтная архитектура как призвание

2528
0

В конце января 2017 года российская и мировая ландшафтная понесла тяжёлую утрату: ушёл из жизни профессор кафедры градостроительства СПбГАСУ, доктор архитектуры, автор уникальных научных работ, книг и статей Валерий Анатольевич – талантливый теоретик и преподаватель от бога, взрастивший целую плеяду замечательных специалистов-практиков.

В память о мэтре ландшафтной архитектуры журнал «Вестник. «Зодчий. 21 век» подготовил дайджест статей В. А. Нефедова

Валерий Анатольевич всегда был на стороне прогресса, не останавливаясь шёл вперёд, преодолевал устоявшиеся стереотипы и консервативные подходы. Комплексное восприятие проблем современности и склонность к критическому мышлению сделали его человеком, опередившим своё время. Ещё на рубеже веков он старался донести до широкой общественности мысль о том, что с применением новейших достижений ландшафтной архитектуры может быть проведена экологичная и в то же время приемлемая по стоимости реконструкция городских пространств, основанная на принципах устойчивого развития.

Постоянно наблюдая передовой опыт других стран, участвуя в международных конференциях, посещая зарубежные выставки, изучая специальную литературу, учёный точно знал, что существуют новые возможности интеграции архитектуры и ландшафтного дизайна в городской среде. Такие, например, как использование геопластики; увеличение доли природных материалов в структуре покрытия земли; размещение высокой растительности в композиционном единстве с архитектурными объектами; распространение нового поколения водных устройств; использование декоративной металлической скульптуры; расширение диапазона светового дизайна.

Валерий Нефёдов хорошо понимал, как сильно окружающее пространство влияет на физическое здоровье и самочувствие человека, его эмоциональное и психологическое благополучие, формирование чувства прекрасного. Ландшафтную архитектуру он воспринимал и пропагандировал как инструмент гуманизации городской среды. Недаром его последняя книга называется «Как вернуть город людям»: в ней учёный рассказывает, как с помощью правильной организации общественных пространств обеспечить оптимальную экологическую ситуацию в городе и максимально адаптировать среду к меняющимся интересам современного человека.

За последние годы российская ландшафтная архитектура совершила качественный прорыв, заслужив не только признание международного профессионального сообщества, но и внимание со стороны высших органов власти. Закономерным продолжением этого мощного эволюционного процесса стоит назвать недавнее принятие приоритетного национального проекта «ЖКХ и городская среда», согласно которому в нашей стране будут внедрены единые принципы благоустройства и формирования комной городской среды. Соответствующее постановление, инициированное Министерством строительства, принято Правительством РФ в феврале 2017 г. На поддержку первого года реализации проекта только из федерального бюджета выделено 20 млрд рублей.

Выход отечественной ландшафтной архитектуры на новый уровень развития стал возможным благодаря тому, что в стране накопилась «критическая масса» высококвалифицирох специалистов, которые имеют прекрасное образование, мыслят широкими категориями, смело воплощают в жизнь свои творческие идеи. И в этом огромная личная заслуга Валерия Анатольевича Нефёдова. Он был не просто увлечён своей работой – он горел ею. Собирая по всему свету самую новую и интересную информацию, спешил поделиться с учениками. Вдохновлялся сам и вдохновлял других. Для него не существовало национальных и государственных границ: много лет Валерий Анатольевич координировал международные образовательные программы, вывозил своих студентов на проектные в другие страны, преподавал в зарубежных вузах в качестве приглашённого профессора. Он сумел передать свой энтузиазм, свою беззаветную любовь к профессии сотням, если не тысячам последователей, и сегодня они продолжают совершенствовать мир вокруг себя в память о великом учителе.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (5 голосов)
ИСТОЧНИК«Вестник. «Зодчий. 21 век»
Предыдущая статьяФестиваль «Венчагов FEST»: как это было
Следующая статьяДавайте помечтаем: каким вы видите Сочи через 15 лет?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.