Домой Транспорт Начался ремонт тоннеля «Форельный» в районе посёлка Казачий брод

Начался ремонт тоннеля «Форельный» в районе посёлка Казачий брод

3857
0

В связи с началом производства планово-предупредительных работ Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю (ФКУ Упрдор «Кубань») информирует о вводе в тоннеле «Форельный» режима реверсивного движения в ночное время (с 22:00 до 6:00).


© ФКУ Упрдор «Кубань»

Тоннель расположен на 12 километре федеральной автодороги А-149 «Адлер – Красная Поляна» в районе посёлка Казачий брод (ФГУП «Племенной форелеводческий завод «Адлер») Адлерского района города-курорта Сочи и знаменит тем, что зачастую является воротами в зиму: именно за ним начинается снежная сказка предгорий после дождливого побережья.


© ФКУ Упрдор «Кубань»

Реверс будет включаться в целях предотвращения аварийных ситуаций и обеспечения безопасного проезда на участке производства работ. Перед ремонтируемым тоннелем в ночное время будут выставляться временные дорожные знаки ограничения скорости до 40 км/ч и ограждающие элементы, а также включаться два светофора, регулирующие реверс, и установленная световая сигнализация. Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю просит водителей проявлять повышенное внимание на подъезде к ремонтируемому тоннелю и внутри него, следовать предписаниям дорожных знаков и сигналам светофоров.

«В соответствии с утвержденной и согласованной в установленном порядке схемой организации реверсивное движение будет осуществляться по одной полосе со светофорным регулированием на протяжении всего периода ремонтных работ. Его включение исключительно в ночное время – с 22 часов вечера и до 6 часов утра позволит избежать возникновения пробок, связанных с высокой плотностью дневного транспортного потока. В рамках текущего планово-предупредительного ремонта панели облицовки стен тоннеля будут заменены огнеупорными фиброцементными плитами светлых тонов, что повысит его пожаробезопасность», – отметил начальник управления ФКУ Упрдор «Кубань» Анатолий Волков.

Кроме того, для улучшения визуальной ориентации водителей в зоне адаптации (на въезде и выезде) федеральные дорожники произведут ремонт систем освещения тоннеля с применением энергосберегающих технологий: установкой светодиодных осветительных устройств и дорожных катафот, – пояснили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кубань».

Завершить ремонтные работы в тоннеле дорожники планируют к 1 ноября текущего года.

Помимо этого, федеральные дорожники проведут противоселевую профилактику на ряде участков федеральной дороги дороги А-149 «Адлер-Красная Поляна».

19 августа 2013 года сотрудниками Специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей (СЦГМС ЧАМ) проведено обследование селевого участка на левобережье р. Мзымта от ручья Сулимовский до р. Пслух по факту схода селевых потоков. В результате обследования выявлено, что в устьевых участках селевых ручьев наблюдается значительное количество слабоустойчивых переувлажненных грунтов, которые могут сойти в виде селевых потоков даже при выпадении слабых и умеренных осадков. Аналогичная угроза была определена и на отдельных участках по правому берегу реки Мзымта, где проходит трасса А-149.

Руководителям подрядных организаций ЗАО «ПО Росдорстрой» и ФГУ ДЭП «Мосты и тоннели», занимающихся обслуживанием этих участков федеральных автомобильных дорог, было дано указание организовать проведение работ по предупреждению возможного возникновения разрушений и повреждений трассы.

«Архитектура Сочи»

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.