Домой События Форум архитекторов Черноморского региона прошел в Бургасе

Форум архитекторов Черноморского региона прошел в Бургасе

2498
0
Черноморская кольцевая автомагистраль

12 и 13 ноября 2011 года в городе Бургас (Болгария) прошел ежегодный Форум архитекторов Черноморского региона (FABSR). Россия представила участникам Форума новую схему территориального планирования Краснодарского края, с презентацией которой выступил В.Н. Малюк, председатель Краснодарской организации Союза архитекторов России.

Основной целью Форумов является объединение усилий профессиональных архитекторов Черноморского региона для культурного, экологического, социального, экономического благополучия региона.

На прошедшем в Болгарии Форуме состоялось подписание Декларации о создании общей пространственной концепции Черноморского региона. Подобная концепция имела бы огромное значение для развития территорий стран, прилегающих к Черному морю. Инициаторами этого документа выступили Союз архитекторов России и Союз архитекторов Болгарии. Позиции САР в ФАЧР традиционно сильны, что дает определенные преимущества по проведению в этой организации собственной политики.

Общая концепция развития Черноморского региона включает в себя строительство транспортных коммуникаций между странами в регионе Черного моря; установление общих правил и положений в целях развития в регионе с учетом специфики каждой страны; определение основных инвестиционных направлений каждой страны. Стороны будут разрабатывать идеи для устойчивого развития в регионе, приоритетными будут – экоравновесие, комфортное жилье и безопасность.

В ближайших планах Форума архитекторов Черноморского региона (FABSR) — разработка архитектурной политики в регионе Черного моря и организация архитектурного конкурса идей.

«Архитектура Сочи»

по материалам: uar.ru, fabsr.org

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.