Домой Сочи-2014 Спортивные объекты Начался монтаж металлокаркаса купола Большой ледовой арены

Начался монтаж металлокаркаса купола Большой ледовой арены

2161
1

Строители Омского НПО «» приступили к началу операции по монтажу металлокаркаса купола Большой ледовой хоккейной арены в Олимпийском парке. Общая площадь гигантского купола-эллипсоида составит – 7 070 квадратных метров, высота купола в верхней точке над основной хоккейной площадкой более 50 метров.

Два первых пилотных блока установлены восьмого августа над основной хоккейной площадкой. Подъем блоков проводился с помощью двух японских стотонных кранов Sumitomo и Hitachi, прибывших из Владивостока.

Вес «первенцев» 12,5 тонн – и это лишь фрагменты одной 70-тонной фермы. Всего над центральной частью Большой ледовой будет установлено семь таких ферм, объединенных в связевой блок. Длина каждой фермы – 94 метра, высота в коньке – 11,7 метров.

Два стотонных крана работали синхронно, осторожно, и самый первый фрагмент будущего гигантского купола, не качнувшись, поднялся над хоккейной площадкой. Всего несколько минут понадобилось бригаде НПО «Мостовик», чтобы один блок, преодолев пятидесятиметровую высоту, прочно встал на временные опоры. Эти надежные стальные конструкции были изготовлены специально с расчетом на многотонную нагрузку на значительной высоте. Небольшой перерыв – и второй блок встал рядом с первым.

«Крайней частью блоки опираются на кольцевую балку. До этого дня она была самой высокой точкой в Олимпийском парке. Все лето мы готовили ее к установке металлоконструкций купола. Для нас это участок стал одним из самых ответственных. Железоная опорная балка расположена на высоте около 35 метров над землей, она охватывает полным кольцом центральную хоккейную площадку. Именно на нее и будут опираться все 17 ферм купола Большой ледовой арены. Каждая ферма с одной стороны будет закреплена на подвижной опоре, а с другой – на неподвижной. Подвижная опора рассчитана на восприятие линейных колебаний конструкций в разных плоскостях. Это обеспечит устойчивость всего купола в условиях сейсмики», — пояснил начальник участка металлоконструкций СМУ №10 НПО «Мостовик» Сергей Булавский.

Металлоконструкции для купола начали поступать на строительную площадку НПО «Мостовик» в Олимпийском парке с 22 июля. В течение месяца шли подготовительные работы: разработан проект производства работ, производилась укрупнительная сборка металлоконструкций, сборка временных опор и подготовка спецтехники. Кроме семи основных ферм, над центральной частью арены «мостовикам» предстоит смонтировать еще десять малых ферм, а также 68 саблевидных – по периметру ивного сооружения. Монтаж металлоконструкций купола Большой ледовой арены для хоккея с шайбой будет завершен до конца 2010 года.

«Архитектура Сочи»

источник: mostovik.ru

Rate this post
Предыдущая статьяDigest of the Architecture of Sochi, August 2-8
Следующая статьяДень рождения директора Дома архитектора

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.