Домой Новости Современная школа открыта в ЖК «Министерские озёра»

Современная школа открыта в ЖК «Министерские озёра»

171
0

13 марта 2024 года губернатор Краснодарского края и глава Сочи открыли новую школу на 1100 мест в Хостинском районе города Сочи. Объект построен благодаря нацпроекту «Образование».

© AVA Group

Здание возвели по нетиповому проекту, который отвечает передовым тенденциям и ведущим федеральным стандартам образования.

Работая над проектом, ведущие архитекторы и специалисты инвестиционно-строительного холдинга AVA Group стремились выйти за рамки привычной коридорной системы, создать пространство, где традиционные классы сочетаются с зонами отдыха, кабинетами-практикумами, лекториями-амфитеатрами, местами свободного творчества и активных игр. Инновационные архитектурные решения были одобрены администрацией города-курорта Сочи.

© AVA Group

Школа состоит из восьми блоков, в которых организованы пространства для отдыха и творчества, большая столовая, спортивный и медицинский кластеры, танцевальная студия, библиотека с цифровыми технологиями.

Здесь таже предусмотрены спортивный и тренажёрный зал, два открытых спортивных ядра, кабинет робототехники, информатики. Актовый зал оснащён светозвуковым оборудованием с 10-метровым светодиодным экраном. Есть библиотека-медиатека с читальным залом.

Одним из современных архитектурных решений стал вестибюль с многоцветным атриумом высотой 12,5 м, большими витражами, форумом и центральной лестницей, а также эксплуатируемая кровля с внутренним двором, тренажерами, игровыми пространствами, зонами отдыха для активных перемен.

Каждая деталь интерьера, дизайна, оснащения была продумана и наполнена смыслом.

В основе концепции проекта — географическое расположение школы, которое отразилось в цветовом кодировании здания. Близость Чёрного моря и Национального парка вдохновили дизайнеров на использование природной тематики. Синие, желтые и коралловые цвета фасада отсылают к вечернему морскому закату и тёплому побережью.

© sochi.ru

Известно, что цвет оказывает влияние на мыслительные процессы и концентрацию внимания. Именно поэтому организация внутренних пространств учитывает особенности детского восприятия. Яркие цветовые решения внутри здания используются только в качестве акцента крупными пятнами на стенах, оформленных нейтральными оттенками. Помещения начальных классов и старшей школы имеют свои цвета. Начальная школа — светлые, наполненные воздухом интерьеры с жёлтыми солнечными цветами. Старшая — оформлена более сдержанными монохромными оттенками. Центральный блок и все общественные пространства выполнены в нейтральных тонах с коралловыми и оранжевыми акцентами.

© ООО «Репутация»

Для новой школы в Сочи было закуплено более 20 000 единиц современной мебели и новейшего учебного оборудования. Над комплектацией работала команда в числе специалистов AVA Group и экспертов сферы образования. В результате все школьные помещения были оснащены компьютерной техникой с отечественным программным обеспечением, учебным оборудованием, предусмотренным Приказом № 804 от 06.09.2023 г. Министерства просвещения РФ.

В классы закуплены парты и стулья с учетом ростовой группы учеников. В лаборатории — специализированное оборудование для проведения экспериментов по физике, химии, естествознанию. В зонах отдыха установлена функциональная модульная мебель. Спортивный инвентарь, мягкая защита стен, консоли баскетбольных щитов с электрическим приводом — в спортивных залах.

© sochi.ru

Широкие коридоры оснащены информационно-маркерными поверхностями, графическими элементами, развивающими настенными панелями. В зонах рекреаций — игровые элементы, чтобы дети на переменах могли поиграть в шашки, шахматы или настольный теннис. Здесь каждый ребенок найдет себе занятие по душе.

© ООО «Репутация»

Комплекс зданий оборудован системами энергосбережения и видеонаблюдения. Блоки и прилегающая территория соответствуют требованиям доступной среды.

В новой школе к вопросу обеспечения безопасности подошли комплексно. На территории организованы посты охраны. Установлена интеллектуальная система видеонаблюдения: 32 камеры внутри, 26 снаружи, 17 дополнительных в классах. Безопасность и комфорт обеспечат системы контроля учёта доступа по периметру и внутри здания, экстренной связи оперативных служб.

Отдельные блоки с обособленным входом для начальных классов и старшей школы для удобства детей и родителей. Строительные, отделочные материалы, мебель и комплектующие — экологически безопасны и гипоаллергенны.

Всё это в совокупности делает школу уютной, современной образовательной средой, учитывающей интересы не только детей разных возрастных и целевых групп, но и преподавательского состава.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.