Домой Новости Всемирный день архитектуры 2023 года: архитектура для устойчивых сообществ

Всемирный день архитектуры 2023 года: архитектура для устойчивых сообществ

436
0

Всемирный день архитектуры, учрежденный Международным Союзом архитекторов (МСА) в 1985 году, отмечается ежегодно в первый понедельник октября (в этом году 2 октября) параллельно со Всемирным днем Хабитат Организации Объединенных Наций (ООН).

Тема Всемирного дня Хабитат 2023 года — «Устойчивая городская экономика: города как движущие силы роста и восстановления».

В рамках этой тематической программы Совет МСА выбрал тему «Архитектура для устойчивых сообществ» для Всемирного дня архитектуры в этом году. С помощью этой темы МСА стремится сделать особый акцент на потенциале и ответственности архитектуры за создание жизнеспособной общинной жизни и открыть международную дискуссию о взаимосвязи между городскими и сельскими районами во всех странах.

Неконтролируемое разрастание городов во всем мире угрожает экологическому, социальному и экономическому равновесию на земном шаре. Климатические кризисы, глобальная пандемия и политические потрясения во многих странах выявили социальное, экономическое и экологическое неравенство, которое угрожает сообществам во всем мире и непропорционально влияет на бедные и маргинализированные группы.

Перед миром стоит сложная задача: как наилучшим образом реагировать на сегодняшние климатические и социальные вызовы. В связи с этим возникает вопрос об эффективности и адекватности традиционных инструментов планирования для организации территорий и создания экологически и социально уважительной архитектуры.

Во Всемирный день архитектуры МСА приглашает национальные организации архитекторов продолжить дискуссию по этой теме и поощрять концепции и политику территориального и городского планирования, которые позволяют архитекторам разрабатывать инновационные решения и проектировать жизнеспособные здания и общественные пространства для устойчивых сообществ, стремясь «гуманизировать» все типы урбанизации, уважать культурное наследие и восстанавливать связь с природой и биоразнообразием.

С праздником всех нас!

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.