Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве Планируется переход к параметрическому нормированию строительства

Планируется переход к параметрическому нормированию строительства

125
0

В 2023 году планируется провести исследовательские работы и подготовить правила для перехода к параметрическому нормированию в строительстве, заявил директор ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Минстроя России Андрей Копытин в рамках Сибирской строительной недели.

«Дальнейшее развитие строительной отрасли и сокращение инвестиционно-строительного цикла требует принципиально нового подхода при получении разрешительной документации, прохождении экспертизы и в рамках других процедур в строительстве. Отрасли нужен параметрический метод нормирования», — сказал Копытин.

По его словам, уже в этом году планируется провести необходимые исследовательские работы и завершить разработку основополагающего для внедрения параметрического нормирования Свод правил.

Разработанный документ позволит однозначно сформировать подходы к переходу на параметрический метод нормирования, определить необходимый массив «параметрических» документов, а также их структуру и содержание.

Глава ФЦС подчеркнул, что переход к параметрическому нормированию тесно связан с переводом нормативных документов в машиночитаемый формат.

«Это одно из самых перспективных направлений развития нормативной базы в строительстве, которое со временем позволит перейти на автоматизированное выполнение экспертизы проектно-сметной документации, что существенно сократит ее сроки и влияние человеческого фактора», — добавил Копытин.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post
ИСТОЧНИКИнтерфакс. Недвижимость
Предыдущая статьяНеобходимость типологии и дислокацию остановочных павильонов Сочи обсудили на Градсовете
Следующая статьяНаследие Щусева в Сочи под угрозой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.