Домой Транспорт Вокзалы Макет обновления аэропорта Сочи

Макет обновления аэропорта Сочи

1319
0

На прошедшем 7 и 8 февраля 2023 года в Москве форуме инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2023 аэропорт Сочи представил макет обновления своего комплекса.

Сочинский аэропорт реконструирован в 2013 году, во время подготовки города-курорта к зимним Олимпийским играм. Обновленный современный аэропорт достойно справился со сложной задачей по приему и обслуживанию туристов и иностранных делегаций со всего мира и зарекомендовал себя комфортной, передовой и современной воздушной гаванью. Только за период проведения Зимней олимпиады обслужено более 3 миллионов пассажиров.

В период пандемии, при отсутствии международных полетов, с ограниченным внутренним авиасообщением, аэропорт оказал услуги порядка 6,5 млн человек, установив своеобразный рекорд. Сейчас аэропорт Сочи является единственной воздушной гаванью для Краснодарского края и Ростовской области. Аэропорт работает на пределе возможностей, и в будущем количество гостей — как прилетающих, так и вылетающих — несомненно, увеличится. Поэтому в конце 2021 года Международный аэропорт Сочи приступил к мастер-планированию развития аэропорта и прилегающей территории до 2050 года.

ГК «Аэродинамика», основанная в 2007 году известным промышленником Олегом Дерипаской, совместно с международными компаниями разработала мастер-план развития аэропорта с планом первоочередных мероприятий по увеличению пропускной способности и рекомендациями по оптимизации и повышению эффективности работы аэропорта. Помимо этого, рассмотрена возможность строительства международного терминала, который сделает Сочи более доступным для туристов не только из России, но и всего мира. Реализация проекта мастер-планирования позволит аэропорту увеличить пропускную способность до 15 млн пассажиров в год.

Помимо нового терминала, изменения ждут всю инфраструктуру, включая прилегающую территорию.

Новый терминал значительно расширит общую площадь аэровокзала, а пропускная способность аэропорта вырастет в 1,5 раза — до 4500 пассажиров в час. В 2023 году планируется завершение мастер-плана, в 2024 — начало строительства. Новый терминал может открыться уже к 2026 году.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.