Домой Вести Минстроя РФ «Зелёный» стандарт строительства многоквартирных домов начал действовать в России

«Зелёный» стандарт строительства многоквартирных домов начал действовать в России

117
0
Жилой комплекс "Огни Сочи" © ООО "Строй-Сфера"

С 1 ноября в России начал действовать национальный стандарт «зелёного» строительства многоквартирных жилых домов, который был разработан ДОМ.РФ совместно с Минстроем России.

ГОСТ Р утвердили в сентябре 2022 года. Он включает в себя 81 критерий, из которых 37 – обязательные, 44 – добровольные. В стандарте указано десять категорий, в том числе класс энергоэффективности «А» и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и другие, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией дома.

Критерии оцениваются в баллах. Максимально можно получить 163 балла, порог – 82 балла.

По итогам оценки будут выдаваться сертификаты соответствия экостандарту. Здания, получившие эти сертификаты, станут проектами устойчивого развития по постановлению правительства РФ. Центральным органом системы сертификации станет ДОМ.РФ. Оценивать объекты будут профильные аккредитое эксперты.

Первые сертификаты планируют выдать уже в начале 2023 года. В настоящее время проводится оценка пяти пилотных проектов в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Байкальске и Владивостоке. Слуцкая добавила, что следует также рассмотреть в о «зелёной» ипотеке и «зелёном» проектном финансировании.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
5/5 - (3 голоса)
ИСТОЧНИКИнтерфакс-Недвижимость
Предыдущая статьяАрхитекторы Сочи в лицах: Шмелева Алиса Андреевна
Следующая статьяКакой должна быть современная уличная спортивная площадка?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.