Домой История Ансамбль санаторий «Кудепста» стал памятником архитектуры регионального значения

Ансамбль санаторий «Кудепста» стал памятником архитектуры регионального значения

533
0

Архитектурному ансамблю санатория «Кудепста» в Сочи, присвоили статус объекта культурного наследия Краснодарского края. Специалисты сделали вывод о высокой историко-культурной, градостроительной и архитектурной ценности и в августе 2019 года ансамбль был включён в перечень выявленных объектов культурного наследия Краснодарского края.

Санаторий, расположенный на въезде со стороны Сочи в одноимённый посёлок в З00 метрах от морского берега, начали строить в 1948 году для Министерства вооружения СССР. Через два года они были построены и в декабре 1950 года начато строительство второй очереди: ещё одного спального корпуса (на 50 коек), водолечебницы, морского водосбора и нескольких жилых домов. В нём отдыхал советский учёный, конструктор первых космических кораблей Сергей Королёв.

© sankudepsta.ru

Ансамбль санатория включает два корпуса, водолечебницу, парк, дендропарковую зону и лечебный пляж. Архитектура комплекса характерна для послевоенного периода освоения классических традиций в советской архитектуре, ознаменованного переосмыслением античного наследия и поиском новых форм выразительности создаваемых образов, большей смелостью в использовании лепного орнамента в противовес геометрии гладких стен. Сейчас архитектуру того времени чаще всего относят к региональному ар-деко.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.