Домой Город Парки и скверы Розарий парка «Ривьера» будет обновлён

Розарий парка «Ривьера» будет обновлён

853
0

Работы по восстановлению розария идут в рамках масштабной реконструкции парка, которая началась по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского.

Знаменитому розарию более 100 лет. Высаженным цветам — от 15 до 50 лет. Кроме того, по словам экспертов, многие виды роз не адаптированы к климатическим условиям города и, как следствие, подвержены заболеваниям.


Проект восстановления территории предполагает высадку более 5000 роз 28 сортов, адаптированных под климат Сочи. Возраст кустов примерно 3,5 года. Также, по словам  директора парка «Ривьера» Давида Согояна, на территории будет высажено 6000 кустов самшита и 1000 кустов лаванд для придания обновлённому розарию вечнозелёного вида не только в летний период, но и зимой.

На территории предлагается создать единственный в России лабиринт из роз, высота цветов в котором будет достигать 180 см, выделить зону «Сад ароматов», где будут произрастать семь самых ароматных сортов роз, привезённых со всего мира, и установить фонтан и ротонду.

В настоящее время на участке под розами отсутствует необходимая дренажная система, автополив и источник воды. В рамках реконструкции планируется проложить 500 погонных метров дренажных труб, внедрить две системы автополива: капельное и орошение.

В новом виде розарий откроется для посетителей в июле 2022 года.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.