Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве В России вступили в силу новые требования к проектированию мостов и тоннелей

В России вступили в силу новые требования к проектированию мостов и тоннелей

726
0

Актуализирое требования для проектирования мостов (СП 35 «Мосты и трубы») и тоннелей (СП 122 «Тоннели железнодорожные и автодорожные») вступили в силу 1 июля, сообщили в пресс-службе Минстроя России.

«При актуализации СП 35 основное внимание было уделено проблемам безопасности движения автомобилей по мостам: водоотводу, барьерным ограждениям, деформационным швам. Работа по актуализации нормативных документов велась при активном участии Минтранса России, а, ТК 418 «Дорожное хозяйство», – рассказал замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

В документ включены требования по современным методам расчёта конструкций мостов на основе нелинейного подхода учёта материалов. Также актуализированный документ обеспечивает возможность применения новых материалов, которые прошли проверку не только в лаборатории, но и в реальных конструкциях при опытном проектировании и строительстве мостов.

«Пересмотру свода правил предшествовало проведение нескольких прикладных научных исследований, а также аккумуляция результатов опытного проектирования и строительства целого ряда объектов, например, ского моста», – отметил директор Федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС») Сергей Музыченко.

По оценке экспертов, применение разрешённых в своде правил новых материалов и конструкций позволит снизить материалоёмкость и увеличить скорость строительства малых и средних мостов.

Одним из наиболее важных результатов изменения СП 122 является повышение уровня безопасности при строительстве и эксплуатации ных тоннелей и сохранность окружающей застройки за счёт увеличения достоверности и точности геотехнических расчётов.

Внесённые изменения упрощают и ускоряют процессы проектирования, а также они ориентированы на гармонизацию нормативных требований с европейскими и международными стандартами.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post
ИСТОЧНИКИнтерфакс.Недвижимость
Предыдущая статьяОбъявлены итоги Международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции Центральной набережной Сочи
Следующая статьяИтоги конкурса проектов «Между мостами» на Ривьере будут подведены 19 июля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.