Домой Краевые новости В Краснодарском крае готовятся к проведению «гаражной амнистии»

В Краснодарском крае готовятся к проведению «гаражной амнистии»

1684
0
© passatworld.ru

В Краснодаре прошло межведомственное совещание по вам реализации в Краснодарском крае нового федерального а, упрощающего оформление прав на гаражи.

Закон «О гаражной амнистии» вступает в силу с 1 сентября текущего года и будет действовать до 1 сентября 2026 года. Он позволит легализовать гаражи, размещённые на земельных участках публичной собственности до 30 декабря 2004 года – до введения норм современного градостроительного регулирования.

Такие объекты нельзя назвать самовольными постройками, но часто на них утеряны правоустанавливающие документы. Оформлению их в собственность мешает правовая неопределённость, граждане не могут противостоять их сносу, продать или передать по наследству. «Гаражная амнистия» поможет решить эти проблемы.

– До начала «гаражной амнистии» остаётся всего полтора месяца. Необходимо максимально активизировать работу: принять нормативно-правовые акты, довести алгоритм действий до каждого муниципалитета и быть готовыми к результативному сотрудничеству с гражданами и гаражными кооперативами, – сказал заместитель главы края Сергей Болдин.

Для оформления гаража достаточно заявления о предоставлении земельного участка. К нему необходимо приложить:

  • Документы, подтверждающие предоставление земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно.
  • Документ о предоставлении земли гаражному кооперативу, решение общего собрания и выписку из ЕГРЮЛ об этой организации (при наличии). Документы о кооперативе может представить один из его членов.
  • Схему расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания.
  • Технический план гаража.

Документы можно подать в орган местного самоуправления или в МФЦ.

Подтвердить факт возведения заявитель может как прямыми документальными доказательствами, так и косвенными, например: договором с электросетями, квитанциями на оплату коммунальных услуг, документом о технической инвентаризации до 2013 года.

Право на получение земельного участка бесплатно предоставляется и обладателям гаражей, не являющихся объектом капитального строительства.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post
ИСТОЧНИКПресс-служба администрации Краснодарского края
Предыдущая статьяИтоги конкурса проектов «Между мостами» на Ривьере будут подведены 19 июля
Следующая статьяДомики творчества как арт-пространства в сёлах Сочи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.