Домой Город Городская среда Улицы Сочи украсили к 9 мая

Улицы Сочи украсили к 9 мая

1721
0

В условиях всемирной пандемии многие жители города Сочи сидят дома, но, несмотря на это, город украшают к празднованию Дня Победы.

Некоторые города, например Санкт-Петербург, оформить к 9 мая решили поскромнее, чем в прошлом году,  развесив по городу лишь поздравительные плакаты. 

Концепция оформления города Сочи к Дню Победы была утверждена в феврале 2020 года, ещё до объявления карантина и самоизоляции и всё же её надо было пересмотреть.   Возможно, не устанавливать фотозоны и некоторые баннеры. В сегодняшних реалиях, когда жители вынуждены сидеть дома, оформление выглядит как насмешка. 

© sochi.ru

Основные дороги кроме плакатов  оформили светодиодные консоли с изображением военной символики — это салют, звёзды и лавровые венки. На видеоэкранах транслируют ролики с ветеранами-сочинцами. Не остался без оформления и общественный транспорт.

© МКУ «Агентство ИНКОМ».

По городу установили порядка 40 декоративно-световых конструкций. Одна из них появилась у стелы Михаила Архангела — «Клин журавлей».

© МКУ «Агентство ИНКОМ».

Директор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Сергей Оганезов, так прокомментировал оформление:

 

«Мы относимся ко Дню Победы с особым трепетом, помним и ценим каждого, кто участвовал в кровопролитных боях или трудился в тылу. В этом году в уличном оформлении принимала участие петербургская компания — одна из лучших подрядных организаций России. В это непростое для всей страны время мы постарались создать для жителей, и, в первую очередь, для ветеранов, максимально праздничную атмосферу. Учитывая, что дата юбилейная, декоративные конструкции будут украшать Сочи до конца года».

© МКУ «Агентство ИНКОМ».

 

© МКУ «Агентство ИНКОМ».

На фасаде дома по улице Парковой уличные художники рисуют лица героинь повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Монохромные портреты с красными звёздами на головных уборах символизируют женщин, сражавшихся за Родину наравне с мужчинами. Работу завершат к 9 мая.

© sochi.ru

День Победы в условиях коронавируса пройдёт без привычных массовых мероприятий. Жителям города предлагают поддержать праздник, сидя дома в онлайн режиме, а также принять участие в акции «Окна Победы». Любой может оформить окна квартир и балконы символами победы: георгиевскими лентами, красными звёздами, словами благодарности в адрес ветеранов.

«Архитектура Сочи»

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.