Домой Город Городская среда Улицы Сочи украсили к 9 мая

Улицы Сочи украсили к 9 мая

1717
0

В условиях всемирной пандемии многие жители города Сочи сидят дома, но, несмотря на это, город украшают к празднованию Дня Победы.

Некоторые города, например Санкт-Петербург, оформить к 9 мая решили поскромнее, чем в прошлом году,  развесив по городу лишь поздравительные плакаты. 

Концепция оформления города Сочи к Дню Победы была утверждена в феврале 2020 года, ещё до объявления карантина и самоизоляции и всё же её надо было пересмотреть.   Возможно, не устанавливать фотозоны и некоторые баннеры. В сегодняшних реалиях, когда жители вынуждены сидеть дома, оформление выглядит как насмешка. 

© sochi.ru

Основные кроме плакатов  оформили светодиодные консоли с изображением военной символики — это салют, звёзды и лавровые венки. На видеоэкранах транслируют ролики с ветеранами-сочинцами. Не остался без оформления и общественный тран.

© МКУ «Агентство ИНКОМ».

По городу установили порядка 40 декоративно-световых конструкций. Одна из них появилась у стелы Михаила Архангела — «Клин журавлей».

© МКУ «Агентство ИНКОМ».

Директор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Сергей Оганезов, так прокомментировал оформление:

 

«Мы относимся ко Дню Победы с особым трепетом, помним и ценим каждого, кто участвовал в кровопролитных боях или трудился в тылу. В этом году в уличном оформлении принимала участие петербургская компания — одна из лучших подрядных организаций России. В это непростое для всей страны время мы постарались создать для жителей, и, в первую очередь, для ветеранов, максимально праздничную атмосферу. Учитывая, что дата юбилейная, декоративные конструкции будут украшать Сочи до конца года».

© МКУ «Агентство ИНКОМ».

 

© МКУ «Агентство ИНКОМ».

На фасаде дома по улице Парковой уличные художники рисуют лица героинь повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Монохромные портреты с красными звёздами на головных уборах символизируют женщин, сражавшихся за Родину наравне с мужчинами. Работу завершат к 9 мая.

© sochi.ru

День Победы в условиях коронавируса пройдёт без привычных массовых мероприятий. Жителям города предлагают поддержать праздник, сидя дома в онлайн режиме, а также принять участие в акции «Окна Победы». Любой может оформить окна квартир и балконы символами победы: георгиевскими лентами, красными звёздами, словами благодарности в адрес ветеранов.

«Архитектура Сочи»

Rate this post
ИСТОЧНИКsochi.ru
Предыдущая статьяВ Сочи создаётся аналог Зеленстроя
Следующая статьяБродячий лекторий online

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.