Домой События Объявления и анонсы Установочная сессия по созданию Центра городских проектов Сочи стартует 20 марта

Установочная сессия по созданию Центра городских проектов Сочи стартует 20 марта

1497
0

С 20 по 22 марта в городе Сочи состоится установочная сессия общественного Центра, деятельность которого направлена на поддержку запуска и реализации значимых для города и горожан проектов.

Идея о необходимости создания Центра городских проектов (рабочий вариант, далее — ЦГП) была высказана на первом Фестивале городских сообществ Сочи, состоявшемся 7 и 8 декабря 2019 г. в нашем городе.

Участники Фестиваля, а это представители более восьмидесяти сообществ, отметили важность взаимодействия в создании и активизации проектов, меняющих жизнь сочинцев, а также важность диалога горожан, предпринимателей и представителей власти для совместного проектирования будущего Сочи и его жителей.

Сегодня в городе реализуются разнообразные проекты и программы, в том числе связанные с развитием туризма, благоустройством парков и скверов, благотворительностью, защитой животных, жилым и коммерческим строительством, экологией и другими важными вопросами. Есть много мнений и предложений по способам их реализации, но нет общего видения будущего. Также в городе отсутствует диалог между бизнесом, властью и горожанами, которые проявляют всё больший интерес к жизненно важным вопросам и имеют желание участвовать в общегородских процессах. Всё большее значение уделяют жители города качественной организации общественных пространств, которая не должна замыкаться только на благоустройстве.

Инициативная группа горожан приглашает всех желающих принять участие в проектировании и создании ЦГП под модерацией Святослава Мурунова, известного урбаниста, исследователя городов постсоветского периода, эксперта-преподавателя, автора ряда методологий, в том числе взаимодействия бизнеса, власти и горожан.

Основные задачи Центра городских проектов:

  • создание условий для приобретения горожанами компетенций, необходимых для разработки и запуска значимых для них и их единомышленников проектов,

  • создание ресурсной платформы для осуществления и согласования общественных проектов,

  • проведение и аккумулирование различных исследований города.

Проект концепции ЦГП (по ссылке)

Если у вас есть:

  •  идеи проектов улучшения нашего города,
  • необходимые экспертные знания,
  • возможность и желание инвестировать средства в городские проекты,

приглашаем к участию в нашем мероприятии и ждём
в 14:00 20 марта в отеле «Звёздный».
Вход свободный.
Регистрация обязательна.

Зарегистрироваться

Если вам интересна тема развития территорий и общественных пространств, стратегирование будущего, то приглашаем вас на лекции Святослава Мурунова, которые будут проходить по утрам в 11:00:

20 марта — «Городской проект: этапы, субъекты, система управления» (отель «Звёздный», ул. Гагарина, 5).
21 марта — «Технологии городской мечты: как горожанам понять куда развивать свой город» (отель «Парк Инн», ул. Горького, 56).
22 марта — «Этика городского диалога и гуманитарные технологии в управлении» (событийная площадка Sochihub, ул. Войкова, 62/1)

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.