Домой События АРХИТЕКТОРЫ.РФ: итоги первого модуля образовательной программы

АРХИТЕКТОРЫ.РФ: итоги первого модуля образовательной программы

1666
0

С 10 по 16 сентября в Москве прошёл первый образовательный модуль программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ, инициированной ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России.

АРХИТЕКТОРЫ.РФ — это бесплатная программа профессионального развития для архитекторов, проектировщиков, градостроителей, сотрудников муниципалитетов и студентов старших курсов профильных учебных заведений. В офлайн-программе принимают участие 100 финалистов из 50 городов России, прошедших конкурсный отбор. Среди финалистов есть участник из г. Сочи — , участник Центра Прикладной Урбанистики Сочи, начальник отдела департамента экономики и стратегического развития администрации города Сочи. Онлайн-обучение в рамках программы проходят более 9 500 человек.

Первый образовательный модуль открыли генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин и директор Института «Стрелка» Варвара а.

«Для того, чтобы в разных регионах создавать центры компетенций, которые могут заниматься городской средой, урбанистикой, умными городами, всеми теми вещами, которые делают города современными, красивыми, мы эту программу реализуем», — пояснил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

© архитекторы.рф

«Урбанизация, которая сейчас происходит во всем мире, — большой вызов для современных городов. Поэтому городским лидерам нужно стремиться стать специалистами с широким набором компетенций, медиаторами, которые вовлекают в городские проекты горожан и муниципалитет», — добавила директор Института «Стрелка» Варвара Мельникова.

В рамках первого образовательного модуля участники программы архитекторы.рф посетили порядка 30 мероприятий: российских и зарубежных экспертов, тренинги, направленные на развитие навыков публичных выступлений и эффективной командной работы, дискуссии, исследовательские .

Ключевыми спикерами первого модуля «Жилье в среде» стали Кристофер Вебстер, профессор градостроительства и экономического развития, декан Факультета архитектуры Гонконгского университета, глава HongKongUrbanLab, Майкл Геллер, президент Geller Group, член канадского Института планировщиков и Архитектурного института Британской Колумбии и Серджио Порта, профессор урбанистического дизайна факультета архитектуры университета Стратклида.

«Я искренне очень впечатлён содержанием программы, качеством организации, а также уровнем всех студентов», — отметил по окончании своих лекции и воркшопа Серджио Порта.

Майкл Геллер © архитекторы.рф

Майкл Геллер также поделился своими впечатлениями:

«Когда я получил приглашение рассказать молодым и ярким российским профессионалам об инновационном мышлении в устойчивом городском планировании и развитии доступного жилья, я сразу же ответил согласием, и очень этому рад. Вы, которые участники программы задавали после моей презентации и в личных разговорах, показали их очень интеллигентными, знающими и интересующимися. Кроме того, я увидел, что они уже создали сообщество, которое, как я надеюсь, будет активно и после окончания программы. Я буду очень рад принять участие в последующих подобных инициативах и искренне желаю всем участникам АРХИТЕКТОРЫ.РФ успехов в их карьерах».

«На мой взгляд, программа АРХИТЕКТОРЫ.РФ — это то, чего отчаянно не хватает существующей системе высшего образования. Авторы программы создали пространство, в котором обучающиеся оказываются на острие профессии. Это было особое удовольствие — наблюдать за работой увлечённых, энергичных и очень разных молодых людей. Сила команды в разнообразии людей, её формирующих. Главное — уметь договариваться!», — прокомментировал программу Сергей Бусаров, ведущий бизнес-тренер Team People, который провёл для участников групповую игру «Цепная реакция».

© архитекторы.рф

«Участие в подобных программах — возможность определить для себя вектор развития, понять, в верном ли направлении ты двигаешься или, может, стоит остановиться и подумать. Возможность найти единомышленников и людей, у кого можно чему-то научиться, а также поделиться своими знаниями и идеями и найти в них поддержку. Архитектура — командный вид а, и очень приятно было осознать, что одной из основных идей модуля была «команда»!», — поделился своими впечатлениями Кирилл Артамонов, ведущий архитектор из Ульяновска и участник программы.

«Проект помогает разобраться в себе, структурировать те знания, которые были, и приобрести новые. В программе затрагиваются все области от философии до реализации и экономики проектов. Сейчас главное не растерять и применить полученный опыт», — отметил Егор Обвинцев, архитектор из Екатеринбурга.

Частью первого образовательного модуля стала международная конференция «Архитектор будущего». Фокус её программы — новые вызовы, которые встают перед современными специалистами в условиях перехода от узкой специализации к междисциплинарности в подходе. Спикеры затрагивали актуальные вопросы для участников программы архитекторы.рф, поэтому конференция была интегрирована в образовательный модуль.

© архитекторы.рф

Также в рамках конференции прошла ярмарка вакансий, посвященная практикам трудо-устройства в архитектурной среде. Помимо лекций и дискуссий, представители компаний-девелоперов и архитектурных студий встретились с соискателями в формате speed-dating и провели мини-собеседования на открытые вакансии. В ярмарке вакансий приняло участие 13 компании, всего конференцию «Архитектор будущего» посетило более 3 000 человек.

© архитекторы.рф

Второй модуль программы «Города России» пройдёт с 8 по 14 октября. Участники посетят Калининград, Великий Новгород, о, Белгород, Грозный, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Казань, Владивосток, Якутск.

Всего программа состоит из четырёх модулей и чится 23 декабря.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=»1″ origin=»» destination=»» type=»» subid=»»]

5/5 - (2 голоса)
Предыдущая статьяВ городах России появятся дома без центрального отопления и электричества: на Форуме 100+ расскажут о «зеленом строительстве»
Следующая статьяВыставка проектов смотра-конкурса «АрхРазрез 2018» откроется 1 октября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.