Домой История Археология Музей археологии появится в ГК «Роза Хутор»

Музей археологии появится в ГК «Роза Хутор»

2048
0
© a.tokiy

Уникальные находки, сделанные в этих местах во время строительства олимпийских объектов, лягут в основу экспозиции, которая будет размещена на центральной площади курорта «Роза Хутор».

— В основу музейной экспозиции легли исторические материалы, полученные в ходе археологических изысканий в районе строительства олимпийских объектов на территории курорта в 2010-2014 годах. В музее применены современные форматы экспонирования, когда традиционные выставочные приемы дополняются интерактивными технологиями. Экспозиция начинается c истории образования Кавказских гор и последовательно повествует обо всех периодах истории, — рассказал заместитель гендиректора комплекса «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

Он пояснил, что посетители музея смогут увидеть копии различных артефактов: орудия труда, оружие, предметы быта, женские украшения и многое другое. При этом часть предметов восстановлена в первоначальном историческом виде благодаря технологиям дополненной реальности: сравнить археологические находки и реконструкции можно будет с помощью специального мобильного приложения или музейного планшета.

Особое место в экспозиции будет занимать так называемая «Стела Волчицы», которая в интерактивном режиме воспроизводит легенду о древнем святилище. Это сакральное место на территории горнолыжного комплекса — огромный камень в виде лежащего с поднятой головой волка, к которому ведёт тропа, проложенная древними людьми между гигантскими валунами. Археологи определяют этот камень как место древних ритуалов.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.