Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве Определены принципы и сроки перехода к новой системе обращения с отходами

Определены принципы и сроки перехода к новой системе обращения с отходами

1896
0

В конце 2016 года президент России подписал Федеральный закон, устанавливающий принципы и сроки поэтапного перехода к новой системе обращения с отходами. В соответствии с законом уже с этого года и в течение двух лет в стране будет внедряться новая система обращения с отходами, призванная принципиально изменить механизм обращения с ТКО и повысить эффективность обращения с ними.

Каждый регион должен разработать территориальную схему обращения с отходами, региональную программу, а также выбрать одного или нескольких региональных операторов, ответственных за весь цикл обращения с отходами на определённой территории — от сбора отходов до устранения свалок.

«Составлена дорожная карта с чёткими критериями оценки готовности региона, чтобы обеспечить качественную доработку необходимых документов, выбор региональных операторов и запуск новой системы обращения с отходами на всей территории России. Субъектам оказывается методическая и организационная поддержка. Кроме того, мы обратились к депутатам Госдумы с предложением взять внедрение реформы в субъектах Федерации на контроль. Министерство экологии и природных ресурсов РФ обратилось с аналогичной просьбой в Генеральную Прокуратуру», — рассказал глава Минстроя России Михаил Мень.

Напомним, что 2017 год объявлен в России Годом экологии.

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.