Домой События Объявления и анонсы Мировые эксперты обсудят в Сочи вопросы развития комфортной городской среды

Мировые эксперты обсудят в Сочи вопросы развития комфортной городской среды

1941
0

30 сентября в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи 2016» состоится панельная дискуссия Минстроя России и АИЖК на тему «Развитие территорий — современные подходы к формированию жилой среды».

В дискуссии примут участие ведущие эксперты международного уровня: исполнительный директор Sustasis Foundation Майкл Мехаффи, партнёр KCAP Architects&Planners Рююрд Гитема, руководитель City Transformation Agency, бывший вице-мэр Барселоны по вопросам Urban Habitat Антони Вивес.

Участники обсуждения с российской стороны: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, руководитель компании SPEECH Сергей Чобан, партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов.

В начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минстрою и АИЖК разработать единые стандарты благоустройства городов, которые станут основой изменений в текущем федеральном и региональном законодательстве. Изменения должны коснуться разработки градостроительных регламентов и нормативов, ведения градостроительной деятельности. Впервые в постсоветской России на национальном уровне была поставлена задача улучшить среду городов.

Комплексная работа по разработке инструментов для повышения качества городской среды рассчитана на 2-3 года. Будут разработаны новые стандарты формирования облика городов, развития застроенных территорий и комплексного освоения новых территорий для 40 городов, в том числе проектные решения благоустройства городских пространств к Чемпионату мира по футболу 2018 года, программы повышения качества городской среды для 319 моногородов. При этом речь идет не о типовой застройке, а о стандартах, которые изменят качество жизни в городах, зададут ориентиры, определят параметры и характеристики среды с учетом культурных, исторических и региональных особенностей.

Темами пленарной дискуссии станут вопросы вовлечения бизнес-сообщества в процесс развития территорий, трансформации промышленных зон с использованием инновационных подходов и современных технологий в развитии городов, необходимости качественного восприятия мировых практик в сфере урбанистики.

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.