Домой Город Администрация города и ГСС Учреждено звание «Заслуженный архитектор города Сочи»

Учреждено звание «Заслуженный архитектор города Сочи»

3828
0

21 августа 2015 года подписал постановление № 2430 «Об учреждении звания «Заслуженный архитектор города Сочи» в целях «совершенствования стимулирования труда архитекторов, морального поощрения работников архитектурно-градостроительного комплекса, внёсших значительный личный творческий вклад в развитие города Сочи».

img-aso-9390

Почти три года прошло между предложением главы города утвердить звание «Заслуженный архитектор города Сочи» до придания этой инициативе одательного характера. Впервые, тогда ещё в 2012 году, этого звания удостоились сочинские архитекторы Ф.И. Афуксениди, Л.К. Звуков и Л.К. Шавернева-Васильева. Выбраны они были администрацией города при непосредственном участии главы. Теперь порядок награждения и сама награда прописаны отдельным положением, а выдвигают кандидатов на звание трудовые коллективы по основному месту работы на общем собрании. Таким образом Сочинская организация Союза архитекторов России остаётся несколько в стороне от процесса. Кандидатуры рассматриваются и утверждаются комиссией по наградам после согласования директором департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи и заместителем главы города Сочи.

Согласно утверждённому главой города Положению почётное звание «Заслуженный архитектор города Сочи» присваивается работникам архитектурных предприятий и организаций города Сочи, имеющим постоянную регистрацию на территории города, за конкретные личные достижения в профессиональной деятельности и имеющим особые заслуги в области архитектуры и градостроительства на территории города Сочи.

Награждение допускается приурочивать к юбилеям, памятным датам, профессиональным праздникам. Юбилейными датами организаций считаются десять и далее каждые пять лет со дня образования, а для граждан — сорок и далее каждые десять лет со дня рождения.

Почётное звание «Заслуженный архитектор города Сочи» присваивается лицам, проработавшим в области архитектуры и градостроительства не менее десяти лет, в том числе не менее трёх на последнем месте работы.

Лицам, которым присвоено почётное звание «Заслуженный архитектор города Сочи», соответствующий знак установленного образца будет вручён в торжественной обстановке главой города или по его поручению заместителем главы города.

img-aso-9374

Изготовление памятных знаков, их учёт и организацию торжественного вручения обеспечивается департаментом архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи.

К сожалению, до профессионального праздника — Всемирного дня архитектуры (в этом году приходится на 5 октября) — осталось менее двух месяцев, требуемых в Положении для прохождения всей процедуры рассмотрения и утверждения кандидатур на присвоение почётного звания. Надеемся, что ко дню города Заслуженных архитекторов Сочи станет больше.

Скачать Положение о почётном звании «Заслуженный архитектор города Сочи»

«Архитектура Сочи»

источник: sochiadm.ru

5/5 - (3 голоса)
Предыдущая статьяГотовность стадиона «Фишт» оценила большая делегация экспертов FIFA
Следующая статьяПоможет ли Имеретинской низменности инженерная защита от петербургских учёных?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.