Домой Россия и Мир Гелиостаты помогут выйти из тени

Гелиостаты помогут выйти из тени

3402
0

С увеличением плотности городской застройки, гелиостаты предоставляют архитекторам возможности изменить то, как они проектируют здания и окружающее пространство и преодолеть такие традиционные возражения против строительства как затенение или недостаток инсоляции.

Оценка инсоляции проводится на раннем этапе, пока работы ещё на стадии эскизного проектирования. Обычно это сводится к исследованию как изменения параметров геометрии здания (общий размер, ориентация, расположение) влияют на саму площадку объекта и её окружение.

На этой стадии архитекторы определяют высоту и форму здания в зависимости от мест, для которых инсоляция должна сохраняться, например, городские парки и скверы, или должна быть максимальна, например, детские дошкольные учреждения и узкие улочки.

Обычно это достигается исследованием затенения, вызванное геометрией здания с учётом сезонного изменения движения солнца.

Использование гелиостатов дневного освещения в архитектуре — новая развивающаяся технология, которая создает возможности по контролю объема инсоляции в крупном масштабе. Такие системы включают моторизированные зеркала, отслеживающие движение Солнца и отражающие солнечный свет на заранее намеченные точки. Гелиостаты ранее не использовались именно для развеивания сомнений городских советов по инсоляции, а это предоставляет очень благоприятную возможность для их дальнейшего применения.

“Эффективность гелиостатной системы в основном зависит от общей площади зеркал установки. Чем больше гелиостатов вы установите, тем больше солнечного света вы сможете отразить,” — говорит Тим Филлипс (Tim Phillips), управляющий директор Kennovations, компании промышленного дизайна, стоящей за проектом гелиостатной системы комплекса One Central Park в Сиднее (Австралия); занимающей первое место в мире считая по размеру и применению.

img-aso-8999One Central Park, Sydney / Ateliers Jean Nouvel. Image © Simon Wood

Эффективность гелиостатной системы часто измеряется двумя величинами: средней освещенностью на квадратный метр (измеряемой в люменах), и общей площадью, подпадающей под отраженный свет.

img-aso-8996© Ryan Pike

“Гелиостатная технология имеет возможность контролировать оба этих параметра, — объясняет Филлипс. — Вы можете рассеять идущий поток солнечного света, или сфокусировать его в зависимости от текущих потребностей площадки.”

img-aso-8997© Ryan Pike

Анализ насколько эффективна будет эта технология проводится с использованием симуляции и моделирования на самой ранней стадии проектирования, как и инсоляции в целом. Этот анализ может быть использован для определения насколько гелиостатная система может улучшить заявку на строительство и тем самым уменьшить вероятность отклонения проекта на основании недостаточной инсоляции.

Каждый проект обладает индивидуальной ценностью предложения. Потенциал гелиостатной системы улучшить дизайн объекта необходимо оценивать исходя из конкретной геометрии здания и создаваемого им затенения, или конретных возражений по дизайну из-за недостаточной инсоляции.

img-aso-8994

Возможности применяемых в данный момент гелиостатных систем потенциально позволяют застройщикам более чем в 2 раза увеличить ранее допустимую высоту зданий.

Этот выигрыш напрямую определяется возможностью технологии восстанавливать инсоляцию для парков и скверов, предоставляя объем солнечного света на уровне, каким он был до строительства.

Другие возможности связаны не напрямую с уровнем инсоляции, а со среднем уровнем отраженного света, получаемым жильцами в башнях при плотной застройке. Направление дополнительного солнечного света на балконы и в окна позволяет пересмотреть текущие ограничения на дизайн высоток, давая архитекторам возможность реализовать новые формы и очертания.

“Роскошь натурального света обладает все возрастающей ценностью в городской среде. Гелиостаты позволяют архитекторам и застройщикам бросить вызов современным строительным методологиям, — говорит Филлипс. — Решая проблемы инсоляции и затенения, мы сможем достичь большей плотности городской застройки без ухудшения качества жизни в этой среде.”

Хотя дополнительный поток солнечного света от гелиостатной системы комплекса One Central Park, отмеченного архитектурными наградами, не был решающим для горсовета в одобрении высоты Восточной башни, дополнительное освещение, предоставляемое для подиума здания, было оценено советом на стадии планирования как позитив.

img-aso-9123
img-aso-9124

Система это комплекса состоит из 40 моторизированных гелиостатов (на крыше Западной башни) и 320 отражающих зеркальных поверхностей (на консоли Восточной башни), которые отражают и направляют солнечный свет в торговый комплекс и ландшафтные террасы комплекса.

Архитектор, Жан Нувель (Jean Nouvel), хотел получить эффект «пятнистого» света, подобно тому, что можно увидеть под сенью дерева, нежели жесткий отраженный или прямой солнечный поток. Эффект «пятнистости» в торговом комплексе достигается потоком воды на стеклянной крыше атриума, дающим ощущение динамичности.

img-aso-8998 img-aso-9000

Контролируемое направление натурального света улучшает образ жизни резидентов и посетителей комплекса. В парке или у бассейна, люди могут долгими часами сидеть под сплошным солнечным потоком там, где по-другому была бы тень, или непродолжительное солнце.

Итак, какой следующий этап развития технологии?

“Инсталляции с заданными требованиями к параметрам инсоляции, — говорит Филлипс. — Для реализации которых мы бы были законтрактованы обеспечить заданные параметры освещения и как результат, проект бы получил разрешение горсовета из-за использования этой технологии.”

Потенциал технологии, заключил он, «может быть ограничен только воображением архитектора.»

«Архитектура Сочи»

источник: sourceable.net

5/5 - (2 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.