Домой События Объявления и анонсы Воркшоп по вычислительному дизайну и 3д-прототипированию «Protobionics 1.0» пройдёт в Сочинском...

Воркшоп по вычислительному дизайну и 3д-прототипированию «Protobionics 1.0» пройдёт в Сочинском госуниверситете

2972
0

Живые системы являются примером конструкций, которые функционируют на основе принципов обеспечения максимальной надежности, формирования оптимальной формы при экономии энергии и материалов. Именно эти принципы и положены в основу бионики — направления в архитектуре основанное на изучении и использовании принципов организации живых организмов и природных форм.

img-aso-8835

Современная бионика базируется на новых методах с применением вычислительного дизайна и широкого спектра программного обеспечения для расчета симуляции физических явлений.

img-aso-8842

На данном мероприятии мы затронем такие инструменты вычислительного проектирования, как Rhinoceros+Grasshopper (для участия в воркшопе знание программы не требуется), а также познакомимся с особенностями 3д-сканирования и 3д-прототипирования.

img-aso-8836
img-aso-8837

Главная тема исследования — создание биоморфных модульных систем, которые участники будут адаптировать под разные архитектурные задачи. Для максимальной интенсивности обучения, участники будут работать в командах.

img-aso-8838
img-aso-8839

Практические задачи воркшопа будут ориентированы на пром-дизайнеров, дизайнеров интерьера, средовых дизайнеров и архитекторов. Каждая команда в рамках воркшопа должна будет разработать 3 варианта применения их модульной системы в среде:

  1. Люстра (Промдизайн)
  2. Перегородка (Интерьер)
  3. Фасадная система (Дизайн среды и Архитектура)

img-aso-8841
img-aso-8840

Занятия пройдут 12, 13 и 20 июня 2015 года.

Стоимость участия за весь воркшоп — 1500 рублей.
Предварительная запись по тел. 8 962 888 28 38
Воркшоп пройдет на территории Сочинского Государственного Университета (ул. Макаренко 8а).
Внимание: Для участия в воркшопе понадобятся ноутбуки

ВСЕ СРЕДСТВА, ПОЛУЧЕННЫЕ НА ВОРКШОПЕ ПОЙДУТ НА ЛЕЧЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, ДОЦЕНТА КАФЕДРЫ АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА, ШЛАМОВОЙ ДОНАРЫ БЕГУШЕВНЫ.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

  • 12.06. (пятница) — Первый день команды проведут в режиме мозгового штурма, экспериментируя с формой с помощью макетирования (пластилина, бумаги, ткани и других материалов).
  • 13.06. (суббота) — Во второй день, участники воркшопа воссоздадут модель в 3д-среде с помощью 3д-сканирования и подготовят техзадание для 3д-печати.
    В 17.00. будет организован телемост
    Preparty Spotcamp с другими городами, в которых в это же время пройдут воркшопы на тему вычислительного дизайна (Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Челябинск). Также вы лично сможете пообщаться с Александрой Болдыревой (Спб), одним из основателей летней школы вычислительного дизайна Spotcamp.
  • Вся неделя с 14 по 19 июня будет для участников свободной и отведена на печать прототипов.
  • 20.06. (суббота) — Заключительный день. Фотосъемка макетов, сборка подач и защита финальных проектов, с участием преподавателей кафедры Архитектуры и Дизайна. Также желающие смогут присоединиться к пикнику на море в честь первого выпуска ProtoBionics!

Следите за новостями в группе Вконтакте

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.