Домой События В Сочи расписали «Лавки мира»

В Сочи расписали «Лавки мира»

2191
0

В воскресенье, 3 мая в Сочи прошла художественная акция «Лавка Мира», которую провели участники автопробега «Путешествие МИРА», включённого по инициативе творческого объединения «ИГРА3000» в программу 15 юбилейного открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». 

Семь автомобилей модели УАЗ–452 стартовали 17 апреля с главной площади страны. Колонна автомобилей посетит многие города и региональные центры европейской части России. В этом году акцию решили провести в преддверии 70-летия Победы.

«Путешествие Мира» — авторский проект Андрея , который содействует возрождению и популяризации всех видов прикладного искусства, ручного труда и профориентирует молодежь. Творческое объединение «Игра 3000» привлекает к участию в проектах ведущих специалистов в области культуры, искусства и образования.

Итогом  автопробега станут около 200 лавок, расписанных актёрами, художниками и просто творческими людьми. Лучшие из них будут представлены 17 мая на Красной площади в Москве в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес».

«17 мая в ГУМе на 1 линии будет демонтирована выставка, посвященная 70-летию победы «Искусство Фронту», и галереи ГУМа займёт уже выставка, посвященная мирному времени,«Лавка Мира». И это символично, потому, что будут представлены художественные произведения прикладного искусства, которые были созданы только в мирное время и мирными людьми,» — считает исполнительный директор фестиваля искусств Эдит Куснирович.

В Сочи акция «Лавка Мира» проходит уже в шестой раз. В 2014 году лучшие «Лавки Мира» украсили Олимпийский парк.  В этом году акция  «Лавка Мира» в Сочи прошла не перед Зимним театром, как обычно, а на площади у исторического здания Морского вокзала. С погодой в этот день организаторам и участникам очень повезло: был солнечный тёплый день и многие жители и гости города посетили это праздничное мероприятие.

Организаторы автопробега не случайно выбрали автомобили модели УАЗ – 452, которые в этом году отмечают 50-летний юбилей. Каждая из семи прибывших машин представляла собой творческую мастерскую.

Участников акции в этом году значительно больше и на выбранной небольшой площади им было тесно. Организаторы предоставили участникам деревянные лавки размером 150 на 50 сантиметров, кисти и краски, а тема рисунка в этом году — «Мир».

Во время акции на этой же площади выступали музыканты. Пришедших ждал сюрприз —  уличный рок-концерт Евгения Цыганова и группы «Гренки», который собрал большое количество зрителей.

Мастера гончарного искусства показывали своё мастерство и творчество.

В акции «Лавка мира» принимали участие не только взрослые, но и дети, которым приходилось рисовать, слушая грохот из динамиков. Возможно, концерт лучше было бы провести после завершения арт-объектов.


























Спасибо организаторам. Праздник удался! Следующая остановка автопробега в Волгограде.

«Архитектура Сочи»

по материалам: igra3000.ru

5/5 - (3 голоса)
Предыдущая статьяСкульптурная архитектура Карена Сапричяна для города Сочи
Следующая статьяПерсональная выставка фоторабот Николая Гришина откроется 6 мая

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.