Домой FIFA World Cup 2018 Новая фаза реконструкции стадиона «Фишт»

Новая фаза реконструкции стадиона «Фишт»

5431
0

На стадионе «» продолжается демонтаж 3800 тонн дополнительных металлоконструкций, которые были смонтированы для проведения Церемоний открытия и закрытия Олимпиады -2014. 

Демонтаж павильонов, служивших закулисьем для декораций и артистов, уже завершён. В настоящий момент ведётся демонтаж ферм, которые установлены между арками-бумерангами.



Всего было смонтировано 17 металлических ферм длиной от 50 до 86 метров и  весом от 70 до 90 тонн, осталось снять 8 ферм. Демонтажные работы ведутся в две смены,  по словам строителей сейчас самый сложный этап в реконструкции. В результате демонтажа будет разобрано около 85 тысяч квадратных метров ограждения, 13,7 тысяч квадратных метров железоных конструкций и 11,2 тысяч тонн металлоконструкций. Все работы по разборке конструкций завершатся в марте 2015 года. На демонтаж крыши стадиона «Фишт» было выделено около 3 млрд рублей.



Стадион огорожен забором, а территория вокруг здания представляет собой огромный склад металлоконструкций

Проект стадиона разработали архитекторы международного бюро «» и московский научно-исследовательский и проектный институт «», а реализовали специалисты ЗАО «Объединения «». Сейчас реконструкцией стадиона занимается СМУ «Краснодар».


© sc-os.ru

Проектируя центральный олимпийский стадион, архитекторы имели в виду его постолимпийское использование, как ьной арены, а не универсальной. Именно ошибка в задании на проектирование повлекла за собой столь радикальные изменения проекта стадиона для приспособления его под церемонии открытия и закрытия игр, что привело к появлению кулис-сараев и излишним расходам.

Стадион «Фишт» в 2018 году примет матчи Чемпионата мира по футболу. Возможно, будут изменены некоторые архитектурные решения, а также часть инженерного оборудования. Согласно требованиям FIFA центральная часть стадиона «Фишт» должна быть открытой, а также на арене появится натуральный газон, оснащенный системами жидкостного подогрева футбольного поля, системой аэрации.

Основание бывшей сцены демонтировано, арену оборудуют дренажной системой, что позволит избавить поле от луж, выкачивая воду в систему ливнеотвода.  Площадку засыпали водостойким щебнем.

Предстоит достроить трибуны и два ряда лож на южной и северной частях стадиона. Для VIP-ей необходимо оборудовать 16 лож. После реконструкции вместимость арены составит 40 тысяч зрительских мест.



Реконструкция стадиона “Фишт” может быть завершена на один-два месяца раньше запланированного срока (июнь 2016 года).  Летом 2017 года на стадионе пройдут матчи Кубка Конфедераций, а в 2018 году футбольные матчи Чемпионата мира — четыре игры группового этапа и 1/8 финала.

«Архитектура Сочи»

по материалам: sochiadm.ru, sc-os.ru, kuban.rbc.ru

4/5 - (164 голоса)
Предыдущая статьяУтверждены правила согласования проектов землепользования и застройки в отношении территории проведения зимних игр 2014 года.
Следующая статьяСквер влюблённых: зелёное сердце на фоне газовой трубы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.