Домой Транспорт Вокзалы Вокзалы Сочинского узла оснастят солнечными батареями

Вокзалы Сочинского узла оснастят солнечными батареями

2442
0

В рамках X Международного инвестиционного форума «Сочи-2011», который начал свою работу вчера, 15 сентября 2011 года, «РЖД» и Внешэкономбанк подписали договор о проведении совместной экспертизы проектов реконструкции вокзалов в Сочи. Реконструкция в частности предполагает использование на вокзалах всего Сочинского узла, где существует высокая солнечная активность, солнечных батарей.

Проекты реконструкции вокзалов Сочинского узла осуществляются в соответствии с «Программой комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» до 2015 года».

В частности при разработке проектов акцент делается на правильном зонировании площадей с учетом удобства для пассажиров и комплексном решении вопросов безопасности. Также предусмотрено применение новейших технологий и материалов, современная навигация и логистика. Большое внимание уделяется экономии ресурсов и энергосбережению. С этой целью предполагается использование альтернативных источников энергии: на вокзалах всего Сочинского узла, где существует высокая солнечная активность, будут использоваться солнечные батареи, подчеркивается в сообщении РЖД.

Ранее ОАО «РЖД» заключило соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов по реконструкции железнодорожных вокзалов Сочи, Лазаревском, Лоо и Хоста с администрацией города Сочи.

«Архитектура Сочи»

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.