Домой Сочи-2014 Премьер-министр ознакомился с ходом строительства Олимпийского парка в Сочи

Премьер-министр ознакомился с ходом строительства Олимпийского парка в Сочи

2555
0

25 декабря 2009 года РФ Владимир Путин, посещающий с инспекционной поездкой Сочи, побывал в Олимпийском парке, расположенном в Имеретинской низменности.

Глава корпорации Теймураз Боллоев показал главе правительства макет Олимпийского парка и рассказал о том, какие работы уже выполнены, какие осуществляются в данный момент и какие предстоят.

Премьер-министр ознакомился с планом прибрежного кластера и территории Имеретинской низменности в период проведения Олимпиады. Как сообщил глава Олимпстроя, после инвентаризации технологических решений, применяемых при сооружении объектов Олимпиады, планируется уменьшить количество площадей, с которых будут переселяться люди.

Так, по его словам, речь идет о двух объектах площадью по 16 Га, двух объектах площадью по 4 Га и одно площадью 3 гектара.

«В общей сложности, это — 119 семей. Мы ставим в, чтобы их не переселять», — сказал Т.Боллоев.

Он рассказал главе правительства о проекте сооружения главного стадиона, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, и обратил внимание на схожесть очертаний стадиона с очертаниями двух гор, которые окружают низменность.

«Мы искали какой-нибудь интересный вариант и нашли — его (стадиона) стороны повторяют очертания гор», — отметил глава корпорации.

В целом, сообщил Т.Боллоев, «строительство идет с опережением графика». По его словам, это связано с тем, что на строительстве используется высококвалифицированная рабочая сила, а работа идет круглосуточно 7 дней в неделю.

Премьер-министр также ознакомился с Большой ледовой ареной. Возведение этого объекта ведет омская компания ООО «НПО «». Предполагается, что большая ледовая арена для хоккея с шайбой на 12 тысяч зрителей будет введена в эксплуатацию в мае 2012 года.

Сейчас завершены работы по устройству фундаментной плиты Большой ледовой арены, которая будет иметь две ледовые площадки — тренировочную и центральную. Следующий этап работ — монтаж вертикальных конструкций.

Как сообщили премьер-министру представители компаний, реализующих проект, у Большой ледовой арены будет два входа — центральный и со стороны моря. При этом предусмотрено такое архитектурное решение, что потоки зрителей не будут пересекаться со сменами и техперсоналом. По словам представителя компании, Большая ледовая арена может использоваться не только для хоккея, но и для других видов спорта, в частности, бокса.

«Мы придумали экран, который позволит менять акустику зала, получили многофункциональное сооружение», — сказал он.

Главные спортивные арены Сочи будут расположены в прибрежной зоне на территории Олимпийского парка, общая площадь которого составляет 256 гектаров.

В настоящее время в Олимпийском парке ведется строительство пяти ледовых дворцов и центрального стадиона, на котором будут происходить церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр 2014 года.

Кроме Олимпийского парка, глава Правительства РФ осмотрел комплекс зданий и сооружений нового аэропорта Сочи, грузовой морской порт Сочи, комплекс тоннелей №3 совмещенной автомобильной и железной — горноклиматический курорт «Альпика-сервис», совершил объезд нового участка федеральной автодороги М-27.

«Архитектура Сочи»

источник: interfax.ru, sc-os.ru

5/5 - (1 голос)
Предыдущая статьяИтоги 2009 года: почти 200 тыс кв м жилья будет построено в Сочи
Следующая статьяВ Сочи открылся самый крупный в России океанариум

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.