Домой События Конкурсы Подведены итоги конкурса «Между мостами» на Ривьере: первого места нет

Подведены итоги конкурса «Между мостами» на Ривьере: первого места нет

1000
0

Вчера, 19 июля 2021 года, состоялось заседание жюри конкурса “Лучшая концепция общественного пространства на правом берегу реки Сочи между Ривьерским мостом и новым пешеходным мостом”. Всего на конкурс было прислано 11 работ из 7 городов России. После жарких дебатов членами жюри было принято решение первое место не присуждать, так как ни один проект в полной мере не ответил на предложенное Общественное  техническое задание.

Было предложено присудить два вторых места, а премии за первое и второе место сложить и поделить пополам. Таким образом авторы проектов, занявшие второе место получат по 225 тыс. руб.

В Доме архитектора собрались жители, принимавшие участие в исследованиях, журналисты, опытные архитекторы и участники конкурса. Многих интересовал вопрос: почему были выбраны проекты-призёры? 

Конкурс проводился в два этапа: сначала вместе с жителями было проведено социо-культурное исследование, результаты которого стали заданием на проектирование. Подобный конкурс проводился в Сочи впервые, да и в России пока ещё подобная практика встречается довольно редко. Возможно, поэтому многие проекты, представленные на конкурс, отражали лишь сегменты задания. ТЗ было построено на переходе от функционального зонирования территории к сценарному проектированию. Не все проекты смогли уйти от чёткого зонирования территории и переосмыслить участок проектирования в контексте всей территории Ривьеры. К тому же, многие авторы проектов, не являющиеся жителями Сочи, подходили к территории с точки зрения туристов, тогда как основная идея Общественного технического задания: «Живое место местных».

Итак, по мнению жюри, второе место присуждено работе под номером 176562 (Radical Design, Санкт-Петербург)

Также второе место присуждено работе под номером 260291 (ЗАРЯ архитектурное бюро & Development, Захаров Роман Игоревич и Михейкина Валерия Викторовна, Санкт-Петербург)

 

Третье место присуждено проекту под номером 331988 (ООО ПСФ «Эриэл», Рыбин Юрий Васильевич, Анапа)

К сожалению, в конкурсе приняло участие мало сочинских архитекторов. Несмотря на это, жюри отметило, что конкурс состоялся и во многих проектах представлены интересные идеи для территории проектирования. ГК «Метрополис», как инициатор и заказчик конкурса, планирует привлечь авторов призовых проектов к дальнейшему проектированию, при котором будут учтены все замечания профессионального жюри.

Ознакомиться со всеми проектами, поданными на конкурс и выбрать понравившийся можно по ссылке.

Также все проекты будут выставлены в Доме архитектора до конца июля.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.