Домой Технологии "Зелёные" технологии Зачем городу деревья?

Зачем городу деревья?

3681
0

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды и День эколога. Именно поэтому сегодня хочется поговорить о роли деревьев в городе.

Все понимают — но никто не знает.

Так можно описать отношение человека к деревьям в городе. Да, они нужны — но зачем?

Деревья откровенно мешают урбанизированному обществу. Они занимают драгоценное пространство (полосы насаждений вдоль дорого чудесно подходят для парковок), «забирают» деньги из городского бюджета на содержание и сложно вписываются в новое строительство. Но без них никак! Деревья обязаны быть в городе — и вот почему.

Что приносят деревья?

Деньги.

  • Рост стоимости недвижимости. Рынок имущества реагирует на все показатели жилья и наличие зелёных насаждений делает дома привлекательными для покупателей, повышая стоимость квадратного метра.
  • Снижение затрат на энергию. До 50% повышается уровень естественного кондиционирования помещений при наличии деревьев под окном. Это снижает затраты на формирование комфортной температуры летом. Воздух охлаждается за счёт испарения влаги. Зимой деревья выделяют тепло, приводя к выравниванию температуры по сезонам. Но тут есть одна особенность: высадка должна тщательно планироваться. Учитывается тип зданий, порода дерева и климат региона. Неправильная посадка приводит к обратному эффекту — росту расхода энергии.
  • Выращивание продуктов питания. Фруктовые и ореховые деревья приносят крупные урожаи практически каждый год. 

Здоровье.

  • Очистка воздуха и насыщение полезными веществами. 150 кг СО2 в год — примерно такое количество углекислого газа перерабатывает взрослое дерево. Подсчитано, что зелёные насаждения по всему миру с легкостью перерабатывают всю углекислоту, которую выделяет человек в процессе жизнедеятельности. А вот справиться с промышленными и автомобильными выбросами пока не удаётся. 
    Деревья поглощают множество веществ, таких как диоксид серы, озон и монооксид углерода.
  • Регулирование скорости ветра и направления потоков. Проектирование городов происходит с учётом постоянных ветров на местности, а деревья служат естественными направляющими, с помощью которых удаётся остановить ветер, а вместе с ним и тяжёлые частицы, вредные для человека.
  • Улучшение качества воды. В городе много поверхностей, которые не пропускают воды (асфальт, бетон). Перераспределение стока приводит к перегрузке сточных вод и канализации. Деревья способствуют равномерному распределению воды.
  • Дерево останавливает эрозию почвы и её деградацию, связывая горизонты своими корнями.
  • Ментальное и психическое здоровье. Зелёные насаждения применяются в терапевтических целях. Прогулка в парках и скверах приводит к восстановлению нервной системы и улучшает работу сердца и лёгких.

Условия для жизни.

  • Место обитания для животных. Город становится «живее», если на ветвях деревьев бегают белки, создают гнезда птицы. Среда обитания важна для сохранения экосистемы.
  • Климат города. Снижение температуры на 2-8 градусов за счёт «работы» деревьев приводит к выравниванию «теплового пятна» города, которое вызывает многие проблемы со здоровьем и самочувствием у населения.
  • Эстетичность города. Тут всё понятно — среди «бетонных коробок» естественная красота растений выглядит особенно красиво.
  • Места для отдыха. Парки, аллеи и массивы деревьев всегда становятся центром здорового образа жизни, пробежек и вечерних прогулок.
  • Снижение уровня шума. В городе давно превышены показатели допустимого для человека уровня шума. Это никто уже не замечает, но проблема существует. Деревья становятся естественной преградой для распространения шума.
  • «Буферная» зона. Полоса деревьев не только «останавливает» распространение всех типов загрязнений, но и закрывает неприглядные виды на свалки, промышленные объекты и прочие, не самые эстетичные объекты города.

Город должен оставаться частью естественного ландшафта. Гармоничное сочетание цивилизации и природы обеспечивает устойчивое развитие. 

С Днём эколога!

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.